Министры юстиции ЕС причислили кибератаки к терактам (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Министры юстиции ЕС согласовали единую позицию по директиве против терроризма, в рамках которой серьезные кибератаки рассматриваются в качестве терактов.

В рамках согласованной в пятницу на совещании по вопросам юстиции единой позиции страны введут минимальные правила по определению терактов и назначению наказаний террористам и террористическим группировкам, сообщило BNS Министерство юстиции. В том числе, по планам, директива криминализирует зарубежные рейсы с террористическими целями и получение террористической выучки.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу в своем выступлении на совещании назвал крайне важным шагом вперед то, что министры юстиции смогли согласовать определение масштабных кибератак как терактов. Это, по словам Рейнсалу, даст ЕС дополнительное правовое оружие в таких ситуациях, как, например, состоявшиеся в Эстонии после «Бронзовой ночи» кибератаки, которые совершались с террористическими целями.

Рейнсалу подчеркнул, что Европа находится в состоянии войны с терроризмом и правовая система должна быть способна защитить людей от терроризма при помощи новых правовых решений. Рейнсалу также указал на то, что наряду с ИГ и Аль-Каидой деятельность террористических группировок также является крайне активной в так называемых Луганской и Донецкой республиках. По словам Рейнсалу, важно, чтобы юридические учреждения ЕС направили свою деятельность и против этих группировок.

В ближайшее время начнутся переговоры по тексту директивы с ЕС, ее планируется окончательно принять в этом же полугодии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх