Путин: операция в Сирии стала экзаменом для российских самолетов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин назвал операцию в Сирии экзаменом для российской военной техники, передает "Интерфакс".

"Конечно, серьезным экзаменом для современной техники, прежде всего авиационной техники, стало ее применение против террористов в Сирии", - заявил Путин в пятницу.

Новые образцы вооружений, которые поступили в российскую армию, "уже активно эксплуатируются, постоянно проходят обкатку при проверках боеготовности частей и соединений, на учениях, тренировках", добавил он.

По словам Путина, по итогам 2015 года в войска направлено порядка 4 тысяч перспективных образцов вооружений и техники - в том числе 96 самолетов, 81 вертолет, две многоцелевые подлодки, 152 зенитно-ракетных комплекса, 291 радиолокационная станция, более 400 единиц артиллерийского и бронетанкового вооружения.

Начавшаяся 30 сентября военная операция России, которая позиционировалась как миссия по освобождению Сирии от терроризма, с первого дня вызвала осуждение мирового сообщества. Сирийские правозащитники не раз заявляли о том, что в ходе российских бомбардировок гибнет мирное население. 

С 27 февраля Россия и США договорились о введении в Сирии режима прекращения огня.

Комментарии (5)
Copy
Наверх