Министры не увидели горящий гроб, а могли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тот самый гроб, который так и не появился у здания колледжа.
Тот самый гроб, который так и не появился у здания колледжа. Фото: Евгения Зеленская

Известный общественный деятель Андрес Вальме накануне приезда в Нарву правительственного «десанта» пообещал провести пикет в защиту воинских захоронений. Пикет должен был стать необычным и зрелищным: Вальме собирался сжечь перед зданием Нарвского колледжа, где и проходило заседание правительства и кабинета министров, самый настоящий гроб.

"Я отказался от этой идеи, потому что мое сообщение в социальных сетях всполошило общественность и на меня обратили внимание различные структуры – звонили из полиции, интересовались, буду ли я один, стану ли поджигать гроб", - рассказал Вальме.

Гроб ему подарил один предприниматель, фирма которого занимается изготовлением гробов. Сам Андрес не видит ничего запретного или предосудительного в том, чтобы говорить о смерти и всем, что с ней связано, что называется, «вслух».

"Все там будем", - лаконично сказал он.

Впрочем, оставив в стороне шутки, нужно признать, что проблема, которую не в первый раз поднимает Вальме, являющийся председателем НКО «Эстонский военный мемориал», действительно серьезная.

Речь идет о нарвском гарнизонном кладбище, захоронения на котором находятся в плачевном состоянии: они затоплены, кроме того, периодически могилы подвергаются нападениям вандалов.

Вальме говорит, что для приведения кладбища в порядок необходимо, во-первых, признать его военным. Однако инициировать данное начинание должно местное самоуправление, которое передаст дело Министерству обороны, далее им начнут заниматься государственные мужи.

"Но никому это не нужно. Зачем брать на баланс города кладбище, которое потом придется обслуживать? Это лишняя «головная боль» для чиновников", - говорит Андрес, подчеркивая, что во всей Эстонии таких проблем с воинскими захоронениями немало. Общественный деятель уверен, что это проблема политическая.

"Пока мы будем переписывать историю и воевать с памятниками и мертвецами, ничего с места не сдвинется. А ведь это чьи-то предки, это наши корни. Кроме того, там, например, помимо красноармейцев захоронены бойцы Северо-западной армии Юденича, которая, по словам эстонского историка Копытина, «сыграла большую роль в Освободительной войне, поскольку она также воевала в качестве союзника Эстонской республики в борьбе против Советской России». И что? Теперь бойцы, как бы там ни было помогавшие Эстонии в борьбе за независимость, забыты, их могилы заросли бурьяном. Что это может означать? То, что, например, если сейчас граждане Эстонии пойдут защищать ее рубежи, то и их могилы когда-то так же станут не нужны государству только потому, что фамилии не те?" – намеренно утрирует Вальме.

В Эстонии существует действующий закон об охране воинских захоронений (Sõjahaudade kaitse seadus), который, по мнению Андреса Вальме, не работает. Сам общественный деятель еще раз подчеркивает, что его целью в планировавшейся акции по привозу гроба к зданию колледжа, ни в коем случае не было спровоцировать скандал.

"Я действительно устал бороться с ветряными мельницами, а благодаря гробу, эта история получила широкий общественный резонанс. Надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки и нарвское кладбище будет приведено в порядок", - говорит Вальме.

К сожалению, встретиться лично с министром обороны у Андреса не получилось, как не получилось и открыто задать вопрос на пресс-конференции после заседания правительства в Нарве. Андрес говорит, что из-за шума с захоронениями и гробом, руководство колледжа дало понять, что не стоит там выступать со своей проблемой. Андрес еще раз повторяет, что он человек мирный и не скандальный, но защищать память предков намерен и дальше.

"С министром встретиться не получилось, я передал его водителю необходимые открытые документы с описанием проблемы. А там посмотрим", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх