Эксперты нашли способ повысить эффективность обучения эстонскому языку (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Повысить эффективность обучения эстонскому языку во многом помог бы опыт Финляндии, считают авторы сравнительного исследования методик обучения государственному языку в Балтийских странах, Финляндии и Канаде. 

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства образования, пояснив, что подготовленное по заказу государства и проведенное группой экспертов Тартуского университета исследование рассмотрело опыт обучения государственному языку на уровне основной школы в шести странах, где эта тема считается важной.

Группа экспертов внесла предложение на примере Финляндии составить целый ряд учебных программ обучения государственному языку в различных учебных заведениях. Например, можно составить программы для обучения языку в форме языкового погружения, преподавания отдельных предметов на эстонском и углубленного изучения эстонского.

В ходе исследования нашло подтверждение то обстоятельство, что хорошие результаты в освоении государственного языка дает его изучение в языковой среде и в игровой форме.

Исследование показало также, что во всех наблюдаемых школах учащиеся и администрация школ удовлетворены или очень довольны организацией обучения государственному языку, однако к окончанию основной школы учащиеся в освоении языка не достигли требуемого уровня. Для повышения результативности группой исследователей и были внесены предложения.

Группой экспертов, проводивших исследование, руководила профессор Бируте Клаас-Ланг. В составе группы были лектор Тийна Кикерпилль, старший научный сотрудник Кристийна Праакли, докторант Илзе Загорска и лектор Юлле Тюрк.

Министерство образования в сотрудничестве с АО Innove обнародовали результаты сравнительного исследования методик обучения государственному языку в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии, Ирландии и Канаде в пятницу на минувшей неделе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх