Адвокат Сноудена усомнился в его скором возвращении в США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в ближайшее время вряд ли сможет вернуться в США, считает его российский адвокат Анатолий Кучерена.

"Эдвард - патриот Америки, своей страны, он любит ее и, конечно же, хотел бы вернуться на родину - это естественно. Но с учетом той позиции, которую занимают американские власти и видные местные политики, и тех огульных обвинений в его адрес, он вряд ли может рассчитывать на объективный и беспристрастный суд в своей стране", - сказал Кучерена "Интерфаксу" в субботу.

Ранее в СМИ распространиласб информация о заявлении Сноудена о том, что он готов вернуться в США.

Кучерена полагает, что не способствуют возвращению его подзащитного на родину те высказывания, которые делают в ходе предвыборной кампании основные кандидаты в президенты США. "И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон огульно обвиняют Эдварда во всех смертных грехах и тяжких преступлениях, упоминая при первой возможности его имя и требуя от России его выдачи. Однако с учетом большого числа американцев, симпатизирующих Сноудену, подобные высказывания вряд ли прибавят им голоса избирателей", - отметил адвокат.

Он напомнил, что американская сторона до сих пор не выдвинула "внятных обвинений в адрес Сноудена и не направила официального запроса об экстрадиции". "С такими обвинениями Эдвард не может рассчитывать и надеяться на объективное и беспристрастное правосудие", - подчеркнул Кучерена.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден с 1 августа 2014 года получил вид на жительство в России на три года. В 2013 году Сноудену было предоставлено временное убежище в России, срок которого истек 31 июля 2014-го. Сноуден имеет работу, и это по законам РФ является основанием для получения вида на жительство.

Комментарии (2)
Copy
Наверх