Видео: турецкие пограничники бьют мигрантов шестами (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В распоряжение Би-би-си попало видео, запечатлевшее, как сотрудники турецкой береговой охраны били шестами мигрантов, находившихся в лодке, которая направлялась через Эгейское море в Грецию.

Видео можно посмотреть на сайте Би-би-си.

Инцидент, как сообщается, произошел в субботу утром в турецких территориальных водах, мигранты направлялись к греческому острову Лесбос.

Беженцы обвинили турецких сотрудников береговой службы в нападении на них, однако те заявили, что пытались шестами остановить лодку и не собирались причинять вреда людям, находившимся в ней.

30-секундное видео запечатлело людей в спасательных жилетах на резиновой надувной лодке, которых бьют шестами люди с находящегося рядом катера.

Люди в лодке кричат по-арабски и на фарси. В конце концов, эта лодка с мигрантами смогла добраться до Лесбоса.

Представитель турецкой береговой службы подтвердил, что этот инцидент действительно произошел, однако настаивал на том, что его сотрудники пытались остановить мотор лодки, не трогая беженцев.

По его словам, согласно стандартной процедуре, береговая служба должна была взять лодку на буксир и доставить ее к турецкому берегу. Но эта лодка не остановилась и продолжала свой путь в сторону Греции, добавил он.

Корреспондент Би-би-си сообщает, что он слышал и о других подобных инцидентах.

Комментарии (5)
Copy
Наверх