СМИ: Volkswagen уничтожал улики в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

В попытке замять "дизельный скандал" Volkswagen уничтожал улики в США. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на бывшего сотрудника автоконцерна, которого VW уволил их страха перед разоблачениями, пишет dw.com.

В так называемом "дизельном скандале" вокруг манипулирования данными о выхлопе дизельных моторов против немецкого концерна Volkswagen (VW) выдвинуты новые обвинения: после того как в сентябре 2015 года в США стало известно о махинациях VW, этот концерн пытался уничтожить улики. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщают медикомпании NDR, WDR и газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на бывшего сотрудника Volkswagen.

VW уволил этого сотрудника в конце 2015 года из опасений по поводу того, что он сообщит американским властям о махинациях концерна. Теперь этот человек подал иск к Volkswagen в американский суд. VW отказался прокомментировать это сообщение, сославшись на то, что он "по принципиальным соображениям не комментирует разногласия, возникшие вследствие трудового конфликта".

Как сообщают немецкие СМИ, бывший программист VW после того, как разразился "дизельный скандал", пытался, по поручению одного из начальников из Volkswagen Group of America, воспрепятствовать стиранию данных в центре VW в штате Мичиган, поскольку это являлось нарушением распоряжения американских властей.

Американская дочка VW поначалу проигнорировала распоряжение министерства юстиции США, предписывавшее незамедлительно прекратить рутинное стирание компьютерных данных в связи с ведущимся расследованием. Тем не менее, стирание резервных данных продолжалось до конца сентября - начала октября. В VW обосновали это тем, что у его американской дочки якобы не хватало места для хранения данных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх