В Эстонии пройдет необычный конкурс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский флаг. Иллюстративный снимок.
Эстонский флаг. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

День родного языка, по традиции отмечающийся в Эстонии 14 марта, в этом году откроет продолжающийся до сентября конкурс на лучшие наименования местных предприятий на эстонском языке.

Конкурс призван по достоинству оценить эстоноязычные наименования фирм и предприятий, а также обратить внимание людей на засорение публичного пространства иноязычными заимствованиями.

Начинающийся в понедельник в рамках Дня родного языка конкурс проводится под девизом «Самобытная Эстония: эстонским предприятиям — эстонские наименования».

Призы и награды получат те эстонские предприниматели, название предприятий и фирм которых будут придуманы на эстонском языке, будут типично эстонскими как в произношении, так и на письме, а также образными, сообщила BNS заведующая отделом языка Министерства образования и науки Пирет Кяртнер.

Председатель Совета по эстонскому языку Бируте Клаас-Ланг отметила, что у настоящего эстонского бизнеса есть своя предыстория, которая отражается и в том, какое наименование он получил, например, связь со сферой деятельности предпринимателя, историческим или культурным событием, самим предпринимателем или чем-то еще подобным.

Призы и премии конкурса будут выдаваться в четырех категориях — за лучшее наименование промышленного предприятия, предприятия по оказанию услуг, некоммерческого объединения и новичка года. Участвовать в конкурсе может любое предприятие, фирма и НКО, зарегистрированные и работающие в Эстонии.

Выдвигать кандидатов можно до 15 сентября, отправляя соответствующее сообщение Совету по эстонскому языку и Обществу эстонского языка по адресу https://sisu.ut.ee/nimekonkurss в интернете или обычной почтой по адресу Роозикрантси, 6 в Таллинне.

Комментарии
Copy
Наверх