Боевики открыли стрельбу по туристам на пляже Кот-д'Ивуара (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

На пляже города Гран-Басам в Кот-д'Ивуаре неизвестные устроили стрельбу. Sky News сообщает о минимум шести убитых и десяти нападавших. Французский телеканал TF1 сообщает о 15 жертвах, среди них пятеро туристов из Европы. Двое нападавших, вооруженных автоматами Калашникова, кричали "Аллах Акбар" и искали туристов.

По сообщению Международного французского радио, пальба началась рядом с популярными среди туристов гостиницами. Sky утверждает, что стреляли на территории одного отеля. Местные СМИ приводят его название - Etoile du Sud.

Reuters со ссылкой на снятое очевидцем видео сообщает о семи найденных на пляже телах. Драман Кима рассказал, что плавал в море, когда на пляже начали стрелять. По его словам, стрелявших было четверо.

Правительство страны на странице в Facebook сообщило об 11 жертвах бойни, однако через несколько минут все относящиеся к событиям в Гранд-Басаме посты были удалены.

Около 19:40 мск (18.40 по эстонскому времени). Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщает о 12 жертвах, в том числе четырех европейцах.

Твиттер-аккаунт информационного сайта крупнейшего города страны Абиджана сообщает, что нападавших было двое. TF1 утверждает, что нападавшие скрылись.

Официальной информации о пострадавших на момент написания заметки нет. О том, кто открыл огонь, также не сообщается.

Город Гран-Басам расположен примерно в сорока километрах от Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара, экономического и культурного центра страны. Журналист Сиддхарта Миттер, работавшая на ряд американских изданий в этом регионе, указывает, что Гран-Басам - популярное место отдыха и для жителей Абиджана. По ее мнению, это указывает на тщательную подготовку нападения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх