Инспекция может закрыть мясокомбинат Rannarootsi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясокомбинат. Фото иллюстративное.
Мясокомбинат. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Инспекция по окружающей среде возбудила административное делопроизводство против мясоперерабатывающего завода Rannarootsi в связи с неоднократными нарушениями требований к очистке сточных вод за последние несколько лет. Если мясокомбинат не сможет выполнить постановления инспекции, Департамент окружающей среды может остановить производство, пишет Lääne Elu.

Первое делопроизводство было начато для того, чтобы выяснить, виновен ли завод в загрязнении колодца близстоящего хутора. Начато оно было после того, как живущая по соседству с заводом Кайа Калдмаа написала заявление, согласно которому колодец хутора Тыну мог быть загрязнен сточными водами. В ходе второго делопроизводства инспекция выясняет, насколько превышает допустимую норму количество сточных вод, выбрасываемых заводом, а также соответствует ли качество воды требованиям. Делопроизводства между собой не связаны.

Первая проба из колодца на хуторе Тыну была взята в январе, вторая – в феврале. Согласно анализу двух проб, вода из колодца не пригодна для питья, но источник загрязнения выявлен не был. «Не могу сказать, что в загрязнении воды в колодце виноват завод Rannarotsi», - сказала главный инспектор Ляэнеского отделения Инспекции по окружающей среде Лийна Симпсон.

По словам Симпсон, мясокомбинат теперь должен представить инспекции план и график, согласно которому будет принято технологическое решение для ограничения выброса сточных вод до предела нормы. Руководитель Rannarootsi Сильвер Каур сообщил, что программа уже разрабатывается.

Если предприятие не уложится в график, Инспекция по окружающей среде может вынести предписание. Если и этого будет недостаточно, будет назначен денежный штраф. «Предписания и административные делопроизводства более эффективны, чем штрафы», - сказала Симпсон.

Комментарии
Copy
Наверх