Лукас: британский лагерь сторонников ЕС нуждается в новых лицах (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Мои сердце и разум хотят, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, но лагерь сторонников дальнейшего членства не затрагивает ни то, ни другое.

Часть проблемы связана с людьми. Публичный имидж сторонников дальнейшего членства в ЕС чрезмерно напоминает британский политический класс: вежливый, носящий галстук, белый, средних лет, мужского пола, с элитарной манерой речи. Совсем как я. Эта крошечная каста годами правила Великобританией. Ее хвастовство экономической компетенцией невозможно принимать всерьез после катастрофического финансового кризиса, в который ввергли страну (и за который никому не пришлось отвечать). Война в Ираке сделала то же с доверием общественности к руководству в иностранной политике. Эти же люди пытаются убедить нас оставаться в Европе. Зачем им верить?

Поэтому нам угрожает серьезная вероятность того, что референдум вместо голосования о членстве Великобритания в ЕС (скучного и техничного) станет шансом (очищающим и захватывающим) выразить заслуженный протест против властей.

Мы нуждаемся в проевропейских ораторах, которые не пропахли избранным обществом советов крупных фирм, Вестминстером и наследными классовыми привилегиями. Вместо них от нашего имени должны выступать люди, достижения которых относятся к внеполитической сфере и которые могут представить свежие и убедительные аргументы.

Голосование по Brexit не является на самом деле политической темой: это выбор между цивилизациями. Видим ли бы свое будущее во взаимной зависимости, сотрудничестве и правилах, беспорядочном, несовершенном, но в целом выгодном направлении, в котором мир развивался последние десятилетия? Или мы хотим «суверенитета», то есть изоляции и узкой собственной выгоды: подхода, агитаторы за который считают, похоже, что он будет работать не только для нас, но и для остальных стран?

Это приводит меня ко второй серьезной причине для беспокойства. Поддержка членства в ЕС не должна быть ни голосом в пользу жалкого и неудовлетворительного status quo, ни выражением доверия комически-бесплодным переговорам Дэвида Кэмерона по изменению условий членства. Европа нуждается в реформах. Многое уже делают. Дигитальный единый рынок как будто для нас и создан: мы бесспорный гигант европейского киберпространства. Нам также было бы крайне полезно создание единого рынка в области услуг, поскольку в ней наша экономика обладает наибольшим конкурентным преимуществом. В-третьих, мы могли бы извлечь грандиозную победу из реальной европейской политики во внешней сфере и области безопасности, в фокусе которой находится стабилизация периферии в Украине, на Ближнем Востоке и на севере Африки. Если бы мы хотели, мы бы снова смогли ей руководить.

Мы также должны откровенно подчеркнуть важность прочих реформ. Запутанная, смутная политика создает условия для коварных охотников за выгодой. В Брюсселе она слишком разрослась. Мы нуждаемся в регистре лоббистов. Европа нуждается в диете.

Меня приводят в ярость мысли о том, чего мы могли бы добиться, если бы применили к этим реальным проблемам усилия, потраченные на достижение лживого, позволяющего сохранить лицо соглашения Кэмерона. Размеры, опыт и друзья Великобритании делают из нас естественного лидера континента, особенно после недавнего расширения ЕС. Наши союзники на севере и востоке Европы жаждут сильного, экономного и динамичного ЕС. В тот самый момент, когда нам светила победа, мы демонстративно отошли в сторону, чтобы в обладающем непредсказуемыми последствиями невротическом приступе заняться самолюбованием.

Мы также должны объяснить, что голосование за выход из ЕС не защитит нас от последствий наших дел. Согласно широкому консенсусу, Brexit ослабит ЕС. Некоторые сторонники выхода прибегают к троцкистским аргументам, словно ускорение развала пришедшей в упадок системы должно приблизить новый день. На самом деле беды ЕС и в дальнейшем останутся нашими бедами. Путин по-прежнему будет все таким же угрожающим, джихадисты будут убивать, беженцы будут пребывать в отчаянии, а экономика останется в стагнации. В то же время, решения по ликвидации этих проблем могут в будущем стать хуже и принимать их будут уже без нас.

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (2)
Copy
Наверх