Технику научат общаться: в Тартуском университете открыта лаборатория интернета вещей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

Ситуация, когда везущий тебя с работы автомобиль сообщает системе отопления, что ты подъезжаешь, и дом включает отопление, либо, когда холодильник чувствует отсутствие продукта и вносит его в список покупок – только отдельные примеры того, как в ближайшем будущем вещи будут общаться друг с другом и повышать уровень комфорта жизни человека. Умение вещей общаться друг с другом – технологическое направление будущего, для разработки которого Тартуский университет и Telia Eesti 10 марта открыли лабораторию интернета вещей.

Речь идет об уникальной как для Эстонии, так и для стран Балтии лаборатории, которая оборудована как умный дом и умный офис и может централизованно контролироваться извне сети.

В лаборатории применяется сеть устройств, включающая электронику, программное обеспечение, датчики и сетевое соединение. Устройства собирают данные и обмениваются ими между собой, в результате чего в определенных ситуациях они способны действовать самостоятельно, то есть проявлять искусственный интеллект.

К работе с лабораторной техникой приступят ученые лаборатории мобильных и облачных вычислений Тартуского университета. В дополнение к этому, у студентов института компьютерных наук появится возможность испытывать и создавать новые решения в области интернета вещей, чтобы развивать перспективные направления высоких технологий и новые коммерческие идеи в данной области. Область интернета вещей включает, помимо прочего, разработку умной защиты окружающей среды, умного здравоохранения и умного сельского хозяйства.

Проректор по развитию Тартуского университета Эрик Пуура сказал, что для Тартуского университета сотрудничество с Telia имеет большое значение, а открывающаяся лаборатория – лучший способ активировать это сотрудничество. «Лаборатория подкрепляет учебную и научную работу университета, придает учебе практичность и позволяет тестировать идеи новых предприятий-стартапов», – сказал Пуура.

«До сих пор в Эстонии об интернете вещей только говорили. Теперь же мы совершаем прыжок в будущее, поскольку у нас есть специальная среда, чтобы испытывать и создавать новые решения в области интернета вещей. Можно надеяться, что эта лаборатория станет питомником для многих интеллектуальных идей и решений, которые сделают нашу жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее», – заметил технологический директор Telia Eesti Тийт Таммисте.

После открытия в Институте компьютерных наук ТУ прошел первый семинар программы VUNK IoT (Internet of Things) Challenge, в рамках которого думали над новаторскими решениями интернета вещей, которые можно будет применить в будущем. Далее на основе идей создадут прототипы и испытают в лаборатории интернета вещей Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх