Министерство выясняет, как ограничить рекламу алкоголя в интернете (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Фото иллюстративное.
Алкоголь. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Министерство социальных дел наряду с пакетом ограничений рекламы и продажи алкоголя приступило к анализу вариантов снижения рекламы алкоголя в интернете и мобильных приложениях. Государство в том числе рассмотрит варианты полного запрета рекламы в сети и в произведенном в социальных сетях контенте.

«Министерство социальных дел приступило к разработке предложений по снижению объема рекламы алкоголя в интернете, проанализировало исследования, ознакомилось с соответствующей регуляцией, недавной принятой в Финляндии, и проконсультировалось со специалистами по инфотехнологии», - сообщается в меморандуме, представленном министром здравоохранения и труда Евгением Осиновским на кабинетное заседание правительство.

Министерство нашло три альтернативы текущему положению дел. Одна из них предусматривает полный запрет на рекламу алкоголя в интернете, а вторая — запрет на веб-рекламу с исключением для сайтов алкогольных предпринимателей. Третье предложение заключается в том, чтобы реклама алкоголя разрешалась только на сайтах, где требуется идентификация пользователя и его возраста, при этом было бы запрещено показывать рекламу несовершеннолетним.

Альтернативой третьему варианту было бы разрешить показывать рекламу алкоголя только на страницах, требующих при входе подтверждать совершеннолетие. Согласно предложениям министерства, запрещенной рекламой могли бы считаться также потребительские игры, лотереи и конкурсы, где в инструкциях, описании и прочем подобном содержались бы связи с брендами алкогольных напитков.

Министерство планирует также разработать положения по борьбе с распространением рекламы алкоголя в социальных сетях, например, в Facebook. Также Осиновский планирует разработать меры по предупреждения распространения рекламы алкоголя в произведенном пользователями контенте.

«В дополнительном анализе и решении нуждаются вопросы ответственности и вариантов применения закона, а также связанных со спецификой телефонных приложений вопросов применения», - добавил Осиновский в меморандуме.

Осиновский рекомендует правительству принять решение, согласно которому министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал в сотрудничестве с Осиновским подготовил бы предложения по ограничению распространения рекламы алкоголя в интернете и средствах мобильной связи. Предложения были бы представлены правительству в течение апреля.

Министерство приступило к ограничению рекламы в интернете в связи с тем, что в поступивших от групп интереса комментариях по поводу проекта указывалось на то обстоятельство, что количество рекламы алкоголя в интернете увеличивается и, с учетом популярности интернета среди молодежи, этой сфере следует уделить больше внимания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх