Комиссия: для организации защиты населения необходимо значительно больше средств (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат. Иллюстративное фото.
Солдат. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Сегодня на совместном заседании комиссия по государственной обороне и правовая комиссия ознакомились с организацией защиты населения. По оценке комиссий, для организации лучшей защиты населения необходимо значительно больше средств. Также необходимо ускорить деятельность рабочей группы.

По мнению председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, создание рабочей группы по вопросам защиты населения и подготовка планов действий, основанных на новейшей информации об угрозах безопасности – позитивное явление. В то же время, он выразил сожаление, что правительство до сих пор не выделило достаточно ресурсов на столь важную сферу.

По мнению Михкельсона, в корне неверно, что деятельность рабочей группы финансируется за счет средств ЕС и что Эстония не выделила средства для разработки элементарного плана действий. Он подчеркнул, что составляемая стратегия государственного бюджета должна учитывать и обеспечение защиты населения.

По мнению Михкельсона, запланированный срок деятельности в два года – слишком длинный. «Два года нам даны не на рассуждения. Ответы необходимо находить быстрее. Государство должно направлять на это гораздо больше ресурсов», – сказал он. Михкельсон добавил, что уже сегодня через Кайтселийт в рамках обучения гражданской и государственной обороне и в рамках добровольной гражданской обороны можно сделать многое, чтобы привить осознанное поведение в кризисных ситуациях.

По мнению председателя правовой комиссии Хельо Пикхоф, важно информировать население о том, как они должны вести себя в кризисных ситуациях, и чтобы эти инструкции не остались лишь словом на бумаге.

Защита населения – часть концепции комплексного подхода к государственной обороне. Цель этого – обеспечить защиту населения в любых кризисных ситуациях. На совместном заседании комиссии по государственной обороне и правовой комиссии обзор деятельности рабочей группы представил руководитель рабочей группы по защите населения стратегического бюро Государственной канцелярии Марго Клаос и вице-канцлер Министерства внутренних дел в спасательной сфере Ханнес Конт.

Комментарии (3)
Copy
Наверх