Порошенко назвал претендентов на пост Яценюка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

На пост премьер-министра Украины, которое в настоящее время занимает Арсений Яценюк, претендуют два кандидата - министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова Андрей Садовой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Святослава Цеголко, пресс-секретаря президента Украины Петра Порошенко. На вечер 14 марта у главы государства, как пояснил Цеголко, запланировано обсуждение кандидатур с лидерами парламентский фракций, передает NEWSru.

В своем Facebook Цеголко написал целью встреч президента с политиками является «ускорение выхода из политического кризиса». «Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорения реформ», - указал пресс-секретарь Порошенко.

Станислав Цеголко описал три варианта развития событий - в их числе - назначение технократического правительства во главе с Натальей Яресько, при условии объединения вокруг него проевропейских фракций; политическое правительство, например, во главе с Садовым. Согласно третьему варианту, Верховная Рада может предложить другие кандидатуры. «Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция», - заверил пресс-секретарь.

Ранее в прессе звучали несколько имен кандидатов на должность главы правительства. СМИ, в частности, называли министра финансов Натальи Яресько в качестве нового главы кабмина.

На прошлой неделе газета The Financial Times написала, что Порошенко и Яценюк продолжают обсуждение кандидатуры на пост главы правительства. Журналисты The Financial Times выяснили, что, помимо Яресько, рассматривается возможность назначения на должность главы правительства спикера парламента Владимира Гройсмана.

Комментарии
Copy
Наверх