Департамент шоссейных дорог вводит ограничение по массе автотранспорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик. Иллюстративное фото.
Грузовик. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Департамент шоссейных дорог вводит ограничение по массе автотранспорта, передвигающегося по дорогам государственного значения. По состоянию на сегодняшний день ограничения по массе установлены в общей сложности на 1561 километре дорог, передает BNS.

«Введение ограничения по массе крайне необходимо, чтобы избежать разрушения дорожного покрытия. Бывали случаи, когда перевозками лесоматериалов или грузов из карьеров дорогу полностью приводили в негодность. В таких случаях процесс восстановления дороги был продолжительным и очень дорогостоящим процессом», - сообщил в переданном BNS пресс-релизе заместитель генерального директора департамента шоссейных дорог Тармо Мыттус.

В первую очередь ограничение по массе транспорта вводится на маленьких дорогах, имеющих недостаточно высокую земляную основу и слабую дренажную систему, которые особенно в период оттепели не выдерживают веса тяжело груженных машин.

По словам Мыттуса, разрешения на проезд по таким дорогам выдаются только для оказания жизненно важных услуг населению или для доставки товаров первой необходимости при условии, что иного способа или пути доставки нет.

На сегодня ограничение по массе транспорта введены главным образом на дорогах Раплаского, Ляэнеского и Пярнуского уездов. С наступлением весенней погоды в ближайшие недели список дорог, на которых будет установлено подобное ограничение, обязательно пополнится и может в общей сложности достигнуть протяженности в пять тысяч километров.

Это составит почти 25 процентов суммарной длины всех дорог государственного значения.

Комментарии
Copy
Наверх