Сирет Котка: у малых производителей должен быть доступ в крупные торговые сети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Liis Treimann

Центристская фракция Рийгикогу передала запрос министру предпринимательства Лийзе Овийр запрос, в котором хочет обратить внимание министра на проблему, с которой сталкиваются мелкие производители, пытающиеся отдать свою продукцию на продажу в крупные торговые сети.

По словам представившей запрос Сирет Котка, правительство должно защищать от давления крупных торговых сетей производителей, оказывающихся в неблагоприятных конкурентных условиях.

«В Эстонии сложилась ситуация, когда торговые сети, вместе с крупными производителями,имеют серьезные преимущества перед мелкими производителями, поскольку продукция последних легко замещается и не влияет на общих торговый оборот магазинов. В результате, мелким производителям предлагают невыгодные договорные условия, которые, согласно действующим в Эстонии нормативам, не запрещены.Хотим, чтобы министр обратила на эту темы серьезное внимание, и сообщила,как правительство планирует защитить мелких производителей от давления розничных сетей», - пояснила заместитель председателя комиссии по сельской жизни Сирет Котка.

По словам депутата, уже давно розничные сети не являются лишь посредником между производителями и покупателями, а предлагают собственную продукции конкурируют по определенным позициям с другими участниками рынка.Чаще всего это делает под маркой private label, когда сети закупают продукцию у «безымянного» производителя и продают ее под торговой маркой своего магазина. В продукции с торговой маркой магазина, казалось бы, нет ничего плохого, она выгода и продавцу,и покупателю, поскольку, зачастую, дешевле по цене.

С другой стороны, производство с малыми затратами не стимулирует к развитию. Торговые сети признаются, что для продукции под собственной маркой согласовывают отдельную маржу, которая ниже, чем у товара-оригинала. В 2015 году, например, Латвия приняла закон, запрещающий использование недобросовестной торговой практики. Аналогичны закон действует и в Литве. Необходимо выяснить, нужен ли Эстонии подобный закон или достаточно внести изменения в действующий», - подытожила Котка.

Комментарии
Copy
Наверх