Евросоюз планирует продолжить прежнюю политику в отношении России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Участники состоявшейся в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран ЕС решили продолжать прежнюю политику в отношении России, воздерживаясь от отношений на высшем уровне до тех пор, пока Москва не выполнит все взятые на себя международные обязательства, передает BNS.

"Отношения с Россией были сложными еще до украинского конфликта. Последние годы показали, что Россию следует оценивать прежде всего по тому, что делает это государство. Учитывая агрессивный характер внешней политики России и расхождение о основным вопросам, Европа будет продолжать придерживаться прежней политики",- подчеркнула министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в распространенном в понедельник пресс-релизе.

По словам Кальюранд, установленные ограничения ясно говорят России, что Европа не намерена мириться с нарушением Россией международных прав.

Диалог с Россией в принципе возможен по конкретным вопросам, требующимся для разрешения нынешних международных кризисов. По словам Кальюранд, гражданское общество России нуждается в большей, чем прежде поддержке со стороны Европы.

В последний раз министры иностранных дел стран ЕС проводили тематическую встречу по вопросам отношений ЕС и России в январе 2015 года.

ЕС после аннексии Россией Крыма установил в 2014 году ограничения в отношениях с Россией. Министр иностранных дел Эстонии также подчеркнула значение стратегических коммуникаций ЕС.

На состоявшейся в Брюсселе встрече министры иностранных дел стран ЕС обсудили также отношения с Ираном и положение в Ливии. В отношениях с Ираном министры высказались за развитие сотрудничества прежде всего в экономике и торговле, а также по вопросам энергетике. Министры иностранных дел ЕС обсудили роль Ирана в более широком аспекте на Ближнем востоке и ситуацию с правами человека в Иране.

Комментарии
Copy
Наверх