Тартуские центристы выбрали лидера

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После подведения итогов региональных выборов Оудекки Лооне осталась внешне невозмутимой и поздравила Ааду Муста с его переизбранием на пост руководителя Тартуского отделения Центристской партии.
После подведения итогов региональных выборов Оудекки Лооне осталась внешне невозмутимой и поздравила Ааду Муста с его переизбранием на пост руководителя Тартуского отделения Центристской партии. Фото: Силле Аннук

В субботу в конференц-зале библиотеки Тартуского университета состоялась конференция Тартуского регионального отделения Центристской партии. В ней приняли участие 173 человека, в том числе депутаты Рийгикогу Мярт Сультс, Кадри Симсон, Яанус Карилайд, Керсти Сарапуу и Хеймар Ленк, а также депутат Европарламента Яна Тоом.

Приветствуя участников конференции, депутат Рийгикогу Ааду Муст, особо отметил тех 30 человек, которые за последние две недели зарегистрировались в качестве членов тартуского отделения, перейдя из других регио­нальных отделений.

«Мы можем поприветствовать Андреса-Мариуса Розенблатта, советника вице-мэра Таллинна, который уже успел принять участие в нескольких избирательных конференциях, например, в Ида-Вирумаа и в районе Кесклинн в Таллинне», – сказал Муст, намекая на то, что ряды Тартуского отделения пополнились для того, чтобы обеспечить необходимый результат его основному оппоненту – Оудекки Лооне.

«Внимательно просматривая списки, мы обратили внимание, что в Тартуское отделение вернулся Кирилл Орлов. Хочу отметить, что он сделал это не потому, что я попросил его об этом, – добавил Муст уже о своем стороннике, также пополнившем ряды тартуских цент­ристов. – Кирилл был очень обижен, когда услышал, что якобы вместе с ним в тартуское отделение перешли еще десять центристов из Вынну. На самом деле, он – единственный, кто перешел. Однако другая сторона привлекла несколько человек из Ляэнемаа и Таллинна, чтобы они участвовали в голосовании. Это странно».

Игра «кто – кого»

Член Тартуского отделения Николай Пыдрамяги из числа сторонников Оудекки Лоо­не выступил с инициативой дать слово присутствующим в зале членам Центристской партии, которые пользуются авторитетом. Однако когда Пыдрамяги предложил предоставить возможность депутату Европарламента Яне Тоом и заместителю председателя партии Яанусу Карилайду выступить с приветственным словом, из зала раздались выкрики, что этого делать не следует.

Тоом хотела бы выступить до выборов и покинуть конференцию. Муст пообещал, что депутатам Рийгикогу и гостям непременно будет предоставлена возможность выступить, не уточнив, что только после избрания нового руководителя округа.

После этого началось выдвижение кандидатов на пост руководителя Тартуского отделения. Один из сторонников Эдгара Сависаара предложил кандидатуру Пыдрамяги, отметив, что он всегда держит слово, готов прийти на помощь в любой ситуации, активно работает с пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями.

Со своей стороны Муст предложил на пост руководителя округа молодого центриста, заместителя мэра Тарту Артема Суворова. Таким образом, на пост главы регионального отделения было предложено четверо кандидатов, включая Оудекки Лооне и Ааду Муста.

Пыдрамяги, сняв свою кандидатуру, выступил в поддержку Лооне. Аналогичный шаг сделал и Суворов, предложив голосовать за Муста. При этом Пыдрамяги отметил, что Лооне моложе Муста почти на 28 лет (Оудекки Лооне родилась в 1979 году, а Ааду Муст в 1951‑м – прим. ред.)

Именно молодость Лооне отмечали сторонники Сависаара в своих выступлениях, приводя аргументы в ее пользу. Однако молодость не помогла Кадри Симсон потеснить Эдгара Сависаара (который почти на год старше Муста) с поста председателя партии. Пыдрамяги не упустил возможность наступить на больную мозоль Ааду Мусту, назвав его бывшим другом Сависаара.

Мнения разошлись

В своем выступлении Суворов отметил, что за восемь лет своего пребывания в Центристской партии еще никогда не видел в Тарту столько членов Рийгикогу. «Где вы раньше были?» – не удержался он от воп­роса.

Суворов прямо заявил, что, по сути, выборы в Тарту это – голосование между Эдгаром Сависааром и Кадри Симсон. При этом он считает, что Муста пытаются любой ценой, не выбирая средств, сместить с поста руководителя регионального отделения.

Лооне, отметив в своем выступлении, что в зале собрались замечательные люди, обратила внимание на то, что ситуация вызывает озабоченность. Она упрекнула Муста в том, что он больше прислушивается не к членам Центристской партии и избирателям, а к представителям других партий.

«Если партия начинает ставить чьи-то интересы и мнения выше интересов членов партии и тех, кто за нас голосует, то мы уже не партия, мы – предатели», – сказала она.

По мнению Лооне, у руководства округа есть проблемы с коммуникацией: «Слишком часто в общении проскальзывает ирония, стремление отечески пожурить и по-школьному подколоть».

Муст не остался в долгу: «Хорошо, конечно, говорить, что, я, мол, стану главой и все сделаю. Как мне стало известно, за свою недолгую карьеру в партии Оудекки занимала когда-то пост заместителя председателя Раплаского округа. Правда ни разу там не появилась». После этих слов из зала раздался голос, что не нужно очернять оппонентов.

После того как выборы завершились, подсчет голосов проводился при направленных на стол видеокамерах. Еще до того, как стали известны окончательные результаты выборов, фотограф Postimees отметил, что пачка бюллетеней, поданных за Муста, толще, чем у Лооне. Так оно и оказалось: Лооне получила 70, Муст – 98 голосов. Голоса были пересчитаны еще раз, но результат оказался прежним – Ааду Муст был переизбран на пост руководителя Тартуского отделения Центристской партии.

Комментарии
Copy
Наверх