Фото: в Париже открылся пострадавший при терактах ресторан (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JACQUES DEMARTHON/AFP

В Париже снова открылся ресторан "Маленькая Камбоджа" (Petit Cambodge), в котором во время серии нападений на мирных граждан, совершенных боевиками в прошлом ноябре, погибли три человека.

Как сообщают французские СМИ, на работу вышли все 17 сотрудников ресторана, числившиеся в нем на момент нападения. Единственным изменением в интерьере стали 13 белых квадратов, появившиеся на стене в память о погибших в ресторане и рядом с ним.

По словам посетителей, абсолютно все остальное в ресторане – и обстановка, и люди, и кухня – осталось прежним. Завсегдатаи "Маленькой Камбоджи" отмечают, что это очень важно с психологической точки зрения, так как показывает, что жизнь возвращается в нормальное русло.

Нападение на "Маленькую Камбоджу" произошло 13 ноября прошлого года. Три автоматчика вышли из черного "Сеата" и начали стрелять по людям в ресторане, соседних кафе и на улице. В самом заведении погибли три человека, а рядом с ним – еще десять.

В ту же ночь были совершены нападения еще на несколько объектов в Париже. В их числе был концертный зал "Батаклан". Всего погибли 130 человек, еще несколько сотен получили ранения различной степени тяжести.

Власти Франции расценили случившееся как теракт. Ответственность за него взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, включая Россию и Великобританию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх