Российские военные в Сирии начали подготовку к возвращению домой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская военная база в Сирии. Иллюстративное фото.
Российская военная база в Сирии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ о передислокации основной части российских войск, находившихся в Сирии. Как сообщает российское минобороны, военные на авиабазе Хмеймим начали готовить самолеты к возвращению в Россию, передает Би-би-си.

Как уточнили в пресс-службе министерства, самолеты с сирийской авиабазы будут возвращаться воздушными эшелонами в сопровождении самолетов военно-транспортной авиации. Они совершат «промежуточные посадки на аэродромах в Российской Федерации для дозаправки топливом и контроля технического состояния».

В понедельник вечером президент России Владимир Путин объявил о том, что с 15 марта начнется вывод основных российских сил из Сирии, так как задачи, поставленные перед российским министерством обороны, в целом выполнены.

При этом пункты базирования российских военных в Сирии - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут, по словам Путина, «функционировать в прежнем режиме».

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor, комментируя решение Москвы, заявило, что Россия в целом добилась тех целей, которые ставила перед собой, начиная сирийскую кампанию в сентябре прошлого года.

В ночь на вторник вывод российских войск из Сирии Путин обсудил с президентом США Бараком Обамой.

По мнению экспертов, решение было заранее согласовано с Дамаском и Вашингтоном.

Неясно, насколько велика численность контингента, размещенного Россией в Сирии. По оценкам американских военных, она может составлять от 3 до 6 тысяч человек, передает агентство Ассошиэйтед пресс.

Корреспондент Би-би-си в Дамаске Лиз Дюсет:

Военная интервенция России помогла силам президента Асада удержать позиции на ключевых фронтах в тот момент, когда они были близки к краху.

Сегодня Россия хочет видеть окончание войны: известно, что она обеспокоена жесткой линией, проводимой сирийским правительством на переговорах, которые только что возобновились в Женеве, а также недавними комментариями президента Асада о том, что однажды он отвоюет все потерянные им территории.

Участвовать в подобной войне президент Путин себе позволить не может.

К тому же он ведет более крупную игру: хочет улучшить отношения с Западом и прежде всего с Вашингтоном, который также стремится найти выход из сирийского кризиса. А это сложная задача.

Комментарии (2)
Copy
Наверх