В районе Таммелинн появится первый квартирный дом с лифтом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дома в районе Таммелинн.
Дома в районе Таммелинн. Фото: Nordecon AS

Nordecon начинает строительство пятого квартирного дома в тартуском районе Уус-Таммелинн по адресу Сави, 37. Пятиэтажное здание с 25 квартирами, которое будет готово к концу 2016-го года, станет единственным в округе домом с лифтом.

«Новый дом по адресу Сави, 37 – это здание с лифтом, насколько я знаю, единственным в Таммелинне», - сказал руководитель Nordecon AS на юге Эстонии Тоомас Релль. «Nordecon начал строительство нового жилого района на пересечении улиц Сави и Харака весной 2014-го года, к сегодняшнему дню готовы три дома. Четвертый будет сдан через пару месяцев, в мае, а пятый, строительство которого мы начинаем, – в конце года. Эти дома нравятся и подходят семьям с детьми – район тихий и спокойный, с хорошей инфраструктурой».

В общей сложности планируют построить девять квартирных домов высотой от трех до пяти этажей, в которых будет от 15 до 25 квартир. Архитектором проекта является Индрек Някк из архитектурного бюро INA. Квартиры состоят из одной, двух, трех и четырех комнат. К дому можно попасть с новой улицы Сави. У каждой квартиры есть балкон, на который можно выйти из гостиной. В больших четырехкомнатных квартирах есть дополнительный балкон в спальне и сауна.

Таммелинн в Тарту – это один из первых садовых районов в Эстонии, спланированных по современному принципу. Планирование садового района началось в 1923-м году. При застройке использовали принцип смешанности. Помимо частных домов в городской части района – между улицей Рийа и бульваром Тамме – были и квартирные дома. Результат, полученный в Таммелинне, сравнивается с районами Нымме и Меривялья в Таллинне и с курортной зоной Пярну.

В Таммелинне расположена районная школа хорошего уровня, а в 2015-м году была открыта новая гимназия. Обе школы расположены на расстоянии пары минут ходьбы от строящихся квартирных домов. В программу инвестиций города Тарту в ближайшие годы включено строительство нового детского сада в нескольких сотнях метров.

Комментарии
Copy
Наверх