Полиция решила взяться за перевоспитание любителей сесть за руль нетрезвыми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

В течение весны полиция планирует запустить всеэстонскую социальную программу «Koju», в рамках которой планируется перевоспитывать водителей, попавшихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, пишет Postimees.

Социальная программа «Koju» - это совместный проект дорожных психологов и Департамента полиции и погранохраны. Результаты пилотного проекта, запущенного в Южной Эстонии, были настолько хорошими, что ДПП решил постепенно расширить его географию на всю страну.

«Мы убедились, что участие в данной социальной программе оказывает на водителей более действенное влияние, чем назначение наказания. Это подтверждает тот факт, что львиная доля участвовавших в пилотном проекте водителей повторно не попадались полиции за какие-либо нарушения», - отметил старший комиссар ДПП Рихо Тянак.

Работающие в рамках программы психологи помогают делать водителей более законопослушными. Предложение об участие в проекте получают не все водители, попавшиеся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Подходящего человека выбирают на основании результатов тестирования, а также по решению полиции.

К примеру, если у человека постоянно возникают проблемы с полицией, а первичный анализ выявляет у него какую-то болезнь или проблемы с алкоголем, то, скорее всего, социальная программа ему не поможет. Если во время участия в соцпрограмме водитель в очередной раз нарушает закон, то дело о проступке возобновляется, а нарушителю назначается наказание.

Комментарии
Copy
Наверх