Развеиваем мифы: узнайте, какие на самом деле есть права у потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Rimi.
Магазин Rimi. Фото: Лийс Трейманн

Если судить по обращениям в Департамент защиты прав потребителей, то как среди  покупателей, так и продавцов бытуем множество мифов, которые совершенно не соответствуют действительности. Департамент решил развеять некоторые их них.

Миф: Если цена товара на прилавке ниже, чем на кассе, то магазин обязан продать эту вещь по более низкой цене.

На самом деле: В ситуации, когда цена в торговом зале и на кассе отличается, имеет место нарушение Закона о защите прав потребителей. Несмотря на это, магазин не обязан продавать товар по меньшей цене. Правда, в торговле считается правилом хорошего тона продать клиенту товар по более выгодной цене, чтобы сохранить с ним хорошие отношения. Если вы оказались в подобной ситуации, то предложите сотруднику магазина такой вариант. Если на кассе обнаруживается расхождение с ценой в зале, то потребитель имеет право отказаться от покупки.

Миф: Если потребитель купил качественный товар, но позже решил, что он ему не нужен, то он имеет право вернуть его в течение 14 дней и получить обратно уплаченные деньги.

На самом деле: 14-дневное право на возврат товара распространяется лишь на покупки, сделанные в интернет-магазине, заказанные в каталоге или во время торговой презентации. Если вы приобрели качественный товар в обычном магазине, то, согласно действующему закону, право на возврат в данном случае не действует. Тем не менее, подобная практика широко распространена за пределами Эстонии. Получить данную информацию можно до совершения покупки. Если продавец отказывает в вашей просьбе, придется с этим смириться.

Миф: Предложение, поступившее по телефону, вступает в силу с того момента, как потребитель дал свое согласие.

На самом деле: Согласия, данного в телефонном разговоре, недостаточно для того, чтобы у потребителя возникло платежное обязательство. Для заключения договора необходимо и письменное коммерческое предложение, подписанное потребителем. Если письменного подтверждения нет, то всевозможные посланные по почте товары считаются вещами, которые никто не заказывал. Если человек принимает их или оставляет себе, то это нельзя рассматривать как согласие с условиями договора.

Миф: Если у купленного товара обнаруживается дефект, потребитель имеет право потребовать возврата денег.

На самом деле: Если у товара обнаруживается дефект, то потребитель может обратиться к продавцу для осуществления ремонта или замены. Если ремонт или замена невозможны, то потребитель имеет право получить обратно деньги. Предлагаемый взамен товар должен быть того же цвета, модели и размера. Если продавец предлагает совсем другой товар, то клиент имеет право требовать возврата денег.

Миф: Срок предъявления претензий — это то же самое, что и гарантия.

На самом деле: Право на предъявление претензии исходит из закона, поэтому предприятие не имеет право менять сроки. Продавец не обязан давать гарантию. Если она есть, должны быть указаны и гарантийные условия. Если есть гарантия, то при ремонте или замене товара вы получаете больше возможностей для действий, чем в случае возможности предъявления претензии.

Миф: Права потребителей распространяются как при совершении покупки у предпринимателя, так и частного лица.

На самом деле: Если сделка заключается между двумя частными лицами, то в этом случае как двухлетнее право на предъявление претензий, так и 14-дневное право возврата товара не действуют. Перед покупкой стоит установить личность продавца, а также учитывать, что спор двух частных лиц сможет решить только суд.

Миф: Если товар оказывается дефектным, потребитель обязан согласиться на предложенные продавцом вместо денег подарочные карты.

На самом деле: В том случае, если ремонт или замена дефектного товара невозможен, а потребитель хочет вернуть деньги, то предложенная взамен подарочная карта или другой товар не являются равноценной заменой деньгам. Продавец может предложить подарочную карту, но потребитель имеет право ее не принимать, а также требовать возврата денег.

Комментарии
Copy
Наверх