Правительство одобрило план поддержки прибывающих войск союзников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский военный в Афганистане.
Американский военный в Афганистане. Фото: SCANPIX

Сегодня правительство утвердило новую концепцию поддержки Эстонии как принимающей страны (HNS), которая устанавливает действия эстонских госучреждений в планировании и организации прибытия в Эстонию союзных войск.


Концепция содержит рекомендации для органов государственной власти в планировании и исполнении поддержки принимающей страны в мирное время и кризисной или военной ситуации на территории Эстонской Республики. Концепция разъясняет сущность поддержки принимающей страны и приводит принципы, которые должны соблюдаться при планировании и осуществлении этой поддержки. Концепция также дает обзор общего цикла планирования HNS и обязательств руководящего комитета принимающей страны, командующего войсками НАТО и стран, отправляющих войска.

Концепция также определяет функции Министерства обороны, Сил обороны, Министерства внутренних дел, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства социальных дел, Министерства иностранных дел и Министерства финансов в связи с планированием и исполнением поддержки принимающей страны. Концепция также рассматривает осуществление поддержки принимающей страны и компетенции министра обороны в планировании и оказании поддержки принимающей страны в мирное время.

По словам министра обороны Яака Аавиксоо, военная гособорона Эстонии опирается в равной степени на развитие первоначальной самостоятельной обороноспособности и на коллективную оборону, вытекающую из членства в НАТО. «Важной частью реализации коллективной обороны также является способность эстонского государства гарантировать прибывающим в Эстонию союзным войскам поддержку принимающей страны», - сказал министр обороны.

Предыдущая эстонская концепция HNS относится к 2003 году; в ней уделялось слишком много внимания обязанностям и функциям союзников и не описывались с достаточной ясностью распределение действий и функций, связанных с HNS, в Эстонии.

Новая концепция была разработана рабочей группой, состоящей из представителей ключевых министерств, под руководством министерства обороны. Работа была основана в том числе на опыте, полученном во время совместных штабных учений HNS Эстонии, Латвии, Литвы и США «Baltic Host 2009» и «Baltic Host 2010».
 

Комментарии
Copy
Наверх