Кальюранд: ЕС в Москве выступит с демаршем, требуя освободить Савченко (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest
  • В ближайшие дни и в Москве должен состояться демарш
  • В демарше будут участвовать послы стран ЕС
  • На прошлой неделе за освобождение Савченко выступила Марина Кальюранд

Европейский Союз в ближайшие дни намерен выступить в Москве с демаршем в связи с продолжающимся удерживанием под стражей украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко, сообщила во вторник министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

«Я выразила поддержку Савченко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини от имени всего Европейского Союза выступила с очень сильным заявлением в поддержку Савченко. И теперь, в ближайшие дни и в Москве должен состояться демарш, в рамках которого Европейский Союз потребует от властей России освободить Савченко», - сообщила Кальюранд на состоявшейся во вторник в Таллинне пресс-конференции в МИД Эстонии.

«Об этой теме вчера шла речь, Европейский Союз продолжит ее отслеживать и требовать освобождения Савченко», - заверила Кальюранд, подводя итог состоявшейся в понедельник в Брюсселе встрече министров иностранных дел ЕС, посвященной, среди прочего, и теме отношений с Россией.

Демарш — дипломатическое выступление правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства. Демарш может содержать просьбу, протест, предостережение и тому подобное и быть выражен в письменной или устной форме. Демарши используются в случаях, когда обычные дипломатические средства (переговоры, консультации и т. д.) не помогают разрешить ту или иную конфликтную ситуацию или проблему, а ситуация требует срочных действий.

Причиной для демарша может стать нарушение территориальной целостности какого-либо государства, случаи нарушения прав и свобод человека и другие ситуации.

По словам Кальюранд, демарш Европейского Союза выполнит представитель ЕС в Москве и к нему присоединятся послы стран сообщества.

Парламент Эстонии принял во вторник заявление с призывом к властям России освободить незаконно удерживаемую в тюрьме в России военную летчицу, члена парламента Украины Надежду Савченко. Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента, отметив, что в заявлении выражается поддержка немедленному освобождению депутата Верховной Рады Украины Савченко, а также предлагается ввести санкции и запрет на въезд в Европейский Союз чиновникам Российской Федерации, ответственным за похищение, заключение под стражу и незаконное осуждение Савченко.

Ранее с заявлениями об освобождении Савченко выступили вице-президент США Джо Байден, депутаты Европейского парламента и более 2000 выдающихся деятелей искусства и политики.

На прошлой неделе за освобождение Савченко выступила и Марина Кальюранд.

Комментарии (8)
Copy
Наверх