Шведа Андерссона на посту директора "АвтоВАЗа" сменил француз Мор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уволенный Бу Андерссон в Lada Vesta.
Уволенный Бу Андерссон в Lada Vesta. Фото: Maxim Tumanov / TASS

Совет директоров "АвтоВАЗа" назначил президентом компании главу румынского автопроизводителя Dacia (группа Renault) Николя Мора. На этом посту Мор сменяет Бу Андерссона, который встал во главе "АвтоВАЗа" в январе 2014 года, передает Би-би-си.

Ранее глава "Ростеха" Сергей Чемезов в интервью газете Wall Street Journal заявил, что сейчас компании "нужен новый человек, вот и все". По данным источников газеты "Коммерсант", увольнение Андерссона может быть связано с неудачным запуском модели Lada Vesta.

В 2015 году чистый убыток "АвтоВАЗа" увеличился втрое - до 74 млрд рублей (1,054 млрд долларов), чистый долг вырос за минувший год почти на 50% - до 88,8 млрд рублей (1,26 млрд долларов).

Продажи Lada в России в 2015 году упали на 31%. Также, как объяснили в компании, из-за девальвации рубля резко выросла стоимость комплектующих.

Николя Мор в 1990-х годах работал с автопоставщиками Bertrand Faure и Faurecia. В 2000 году он стал директором по закупкам комплектующих и аксессуаров Renault. С января 2014 года Мор занимал должность управляющего директора Renault в Румынии и руководителя Dacia.

Комментарии
Copy
Наверх