Петерсон: часть программы помощи Ида-Вирумаа зависит от финансирования ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Часть правительственного пакета помощи Ида-Вирумаа зависит от средств Европейского союза. По словам руководителя Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, европейские чиновники прибудут для оценки ситуации через две недели. Об этом он сказал в эфире утренней программы ETV+.

В начале февраля Центральный союз профсоюзов Эстонии назвал список из пяти пунктов, выполнение которых должно было способствовать урегулированию экономической обстановки в Ида-Вирумаа. Правительство уже приняло в разработку три пункта.

Один из них касается создания рабочих мест и помощи предприятиям при переводе производства в Ида-Вирумаа. Организация предложила субсидировать переезд предприятий из государственного бюджета, однако в этом виде инициатива не прошла. «Наверное, найти деньги для этого было невозможно», - предположил Петерсон.

В качестве альтернативы министр здоровья и труда Евгений Осиновский предложил на протяжении года компенсировать половину затрат предприятий на зарплату, в случае, если они примут на работу долговременных безработных. Государство рассчитывает покрыть расходы за счет средств европейских фондов. «Там имеются фонды, которые оказывают поддержку регионам, в которых меняется структура экономики. […] Это не государственные деньги, но их получение весьма реально», - пояснил Петерсон.

Он выразил удовлетворение в связи с ходом последних переговоров по поводу ситуации в Ида-Вирумаа. В частности, согласие правительства предоставить предприятиям сланцевой промышленности налоговые льготы он назвал успехом.

По его словам, похоже, что кризис в Ида-Вирумаа достиг дна. «Все верят, что мы достигли самого дна — хуже не станет. Хотя и раньше так думали. Риск ухудшения ситуации существует, но мы очень надеемся, что обстановка улучшится», - пояснил Петерсон.

При этом существует значительное «но». В области энергетики имеется большое количество альтернатив и в долгосрочной перспективе, 15-20 лет, следует быть готовыми к сокращению сланцевой промышленности. Для реструктуризации структуры экономики Ида-Вирумаа европейские средства окажутся как раз кстати.

Комментарии
Copy
Наверх