Безбилетников в Нарве будут ловить чиновники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Таллиннской муниципальной полиции. Фото иллюстративное.
Автомобиль Таллиннской муниципальной полиции. Фото иллюстративное. Фото: SANDER ILVEST/

Нарвские чиновники намерены перенимать опыт Таллиннской муниципальной полиции, в том числе проводить рейды в автобусах и намерены самостоятельно заняться проверкой билетов в общественном транспорте Нарвы, пишет "Виру Проспект".

По словам старшего специалиста Департамента по охране порядка Нарвы Дмитрия Дьякова, муниципальные полицейские планируют проводить в Нарве рейды по проверке билетов в автобусах, как это происходит в Таллинне. Дмитрий Дьяков рассказал, что таллиннские коллеги поделились с нарвскими властями бланками разработанных для МуПо документов и опытом ведения дел. 

Сейчас сотрудники автобусной фирмы Atko Bussiliinid или привлечённой для проверки билетов сторонней фирмы, обнаружив нарушителя, могут либо потребовать оплаты проезда, либо высадить нарушителя из автобуса. Если удастся установить личность безбилетника, можно пожаловаться на него в горуправу. Но выписывать штраф за безбилетный проезд имеют право только чиновники местного самоуправления. Поэтому нарвские власти намерены самостоятельно заняться проверкой билетов в общественном транспорте приграничного города.

Опыт Таллинна показывает, что оплачивается около 70 процентов выписанных штрафов, отмечает "Виру Проспект". Часть нарушителей - безработные или даже бездомные, которым просто нечем заплатить штраф. Тем не менее, контролировать правильность оплаты директор Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы Наталья Шибалова считает необходимым. "Согласитесь, это неправильно, когда один человек честно оплачивает проезд, а другой едет без билета и не несёт за это наказания", - считает Шибалова.

Комментарии
Copy
Наверх