Урве Пало о проблеме нарвских таксистов: учить эстонский язык легче на сытый желудок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Sander Ilvest

Законопроект об изменении Закона об общественном транспорте, цель которого сохранить таксистам работу, сегодня был отправлен на заключительное чтение.

Поправки к закону, которые инициировали социал-демократ Урве Пало и реформист Денис Бородич, сегодня вновь обсуждались в Рийгикогу. Депутаты предлагают изъять из Закона об общественном транспорте требование к таксистам иметь диплом о знании эстонского языка на категорию B1 для получения лицензии на работу.

Если изменения будут одобрены депутатами и в третьем чтении, то таксисты, у которых нет требуемой категории, сохранят свою работу. Языковые требования будут действовать, как и раньше, лишь в Законе о языке. Однако, по словам Пало, язык учить все-таки легче на сытый желудок.

«Некоторые депутаты беспокоятся, что теперь у русскоязычных таксистов не будет мотивации изучать эстонский язык. Я, как бывший министр народонаселения, могу заверить - интерес к эстонскому был всегда высоким. Просто государство должно предоставлять больше возможностей для изучения государственного языка», - заключила Пало.

Заключительное чтение Законопроекта об изменении Закона об общественном транспорте состоится в этот четверг.

Комментарии
Copy
Наверх