У работников детсадов опускаются руки из-за нового закона (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С осени 2017 года в Эстонии больше не будет ясельных групп для детей до трех лет, поскольку создаваемый закон не предусматривает такой формы детсада. Маленьких детей придется водить в группы, где воспитатели не обязаны иметь педагогическое образование.

В настоящее время под эгидой Министерства образования и науки разрабатывается новый закон о базовом образовании и детских садах, где одно из главных новшеств состоит в том, что дети до трех лет будут посещать не ясли, а центры по уходу за детьми.

Также детсады могут распрощаться с учителями музыки и физкультуры, поскольку их работу смогут выполнять воспитатели группы. Уже сейчас обещают, что вместо двух учителей с высшим образованием и одного помощника учителя в группе будет один педагог и два его ассистента.

Работники детсадов озабочены тем, какие последствия это им принесет. Поскольку закон должен вступить в силу уже через полтора года, это заставляет детсадовских работников подозревать худшее, вплоть до сокращений. “Эти изменения, очевидно, только помогают сэкономить, я не могу усмотреть здесь никакого положительного влияния”, - сказала представляющая руководителей эстонских детсадов директор тартуского детского сада Meelespea Хеда Кала.

Дешевая рабочая сила

Если сейчас в ясельных группах в основном есть два педагога с высшим образованием, то в центре по уходу достаточно работника со свидетельством нянечки, прошедшего 280-часовые курсы. Хеда Кала указала на то, что персонал с более низким уровнем образования обычно получает и более низкую зарплату. “Это явно то, на чем можно сэкономить”, - добавила она.

Кроме того, возникает вопрос, как изменения повлияют на работу с детьми. Например, систему с одним педагогом и двумя ассистентами стали применять все больше детсадов, и уже видны проблемы.

Детсад Кырвекюла попробовал ввести такой порядок работы с начала этого года, когда один из педагогов в старшей группе ушла в декрет, а детсад не нашел замены. По словам директора детсада Яны Розенталь, после двух недель стало понятно, что эта система не работает. Родители были недовольны, что по вечерам больше не могут побеседовать с педагогом, а нагрузка ассистента значительно возросла.

Выполнявшая в это время обязанности учителя в группе Кайри Меси и ее ассистент Пирет Оявеэ рассказали, что привыкли все время поровну работать вместе, а при новой системе перестали понимать, кто за что отвечает. По словам Меси, при внедрении новой системы следовало бы начать с чистого листа, с совершенно новыми людьми.

Много проб

Яна Розенталь добавила, что внедрению новой системы должна предшествовать большая разъяснительная работа с родителями. Она узнавала и как приспособились к новому порядку ее коллеги из Харьюмаа.

“Там мне рассказали, что некоторые коллективы пришлось менять по три-четыре раза, прежде чем все заработало. Хорошо, если найдутся люди, которых объединяет некая химия и желание работать вместе”, - заметила она.

С Tartu Postimees связалась жительница Тарту, у которой ребенок ходит в группу, где работают один педагог и два ассистента. «Наш педагог превратился в коллектора, вышибающего долги, секретаря, бухгалтера, консультанта», - рассказала родительница. – Да, человек получил прибавку к зарплате, но и нагрузка неимоверно возросла».

По ее словам, родители видят педагога только утром, но по утрам у педагога нет времени пообщаться. “Если раньше учитель утром выходил утром в коридору навстречу ребенку и его лицо сияло, то теперь он все время сидит за компьютером или уткнувшись в бумаги”, - рассказала она.

По ее словам, группа, в которую ходит ее ребенок, еще год назад была очень активной, но теперь во всем чувствуется нехватка времени у работников. “Раньше дети всегда были во дворе, по уши мокрые и грязные, даже по вечерам. Осенью это быстренько прекратили, в почтовый ящик упало сообщение, что дети больше не будут по вечерам ждать родителей во дворе, хотя другие группы по-прежнему гуляли и вечером”, - рассказала она.

В расчете на добрую волю

Хеда Кала рассказала, что хотя не у всех детсадов, внедривших новую систему, опыт негативный, она в своем детсаду внедрять такую систему не собирается. По ее словам, вечерняя смена в их детсаду важна, поскольку тогда у педагога есть возможность заняться детьми, которые нуждаются в индивидуальном подходе.

По словам Кала, в Эстонии есть самоуправления, в которых новую систему рассматривают как возможность сэкономить: вместо двух педагогов с высшим образованием берут на работу одного, но его зарплату не повышают. Кала также предположила, что закон позволит отказаться от услуг учителя музыки и физкультуры.

“Руководители детсадов обеспокоены тем, что все зависит от интересов самоуправления и, прежде всего, от финансовых возможностей, а новшества рассматривают как возможность сэкономить”, - добавила она.

Если сейчас местные самоуправления могут пойти навстречу и не внедрять новшества немедленно, то, по словам Кала, эта добрая воля может улетучиться, когда рождаемость уменьшится, а подушное финансирование не сможет обеспечить услуги на их нынешнем уровне.

За счет чего?

Если детсад или самоуправления решат, что работу учителя физкультуры и музыки могут выполнять и педагоги группы, то возникает вопрос, за счет чего они будут выполнять эту дополнительную работу. “Вырастет рабочая нагрузка и ответственность одного учителя, но, если где-то рабочих обязанностей прибавится, где-то их должно стать меньше. Будет это индивидуальная работа, наблюдение за развитием ребенка или работа с родителем?” – рассуждает Кала.

Учитель детсада Кырвекюла Кайри Меси на вопрос о том, готова ли она взять на себя, к примеру, обязанности учителя музыки, ответила, что с детьми ясельного возраста это не представляет трудности, но при обучении более старших детей могут возникнуть проблемы. “Я не умею читать ноты”, - призналась она.

Ее помощница Пирет Оявеэ добавила, что подготовка к детским праздникам также требует большой подготовки, в том числе участия музыкального работника. “Будем включать музыку с YouTube?» - поинтересовалась она. По словам Меси, учитель физкультуры также обычно тщательно готовится к уроку, и просто выпустить детей во двор явно недостаточно для физического развития. “Мы не отдаем себе отчета, сколько времени необходимо на то, чтобы эффективно работать”, - добавила она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх