Лавров: Путин приказал вывести войска для прогресса в мирном урегулировании (36)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Timo Heikkala/AP

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе военного контингента из Сирии "не для того, чтобы кому-то понравиться", а чтобы достичь прогресса в мирном урегулировании, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Наше решение о частичном прекращении операции ВКС в Сирии исходило из того, что задачи, поставленные президентом перед Вооруженными силами в ответ на просьбу ее президента по укреплению боеспособности сирийских вооруженных сил противостоять терроризму, были в целом выполнены. Сирийская армия восстановила свои позиции на ключевых направлениях, и террористам был нанесен существенный урон", - напомнил глава внешнеполитического ведомства.

"Именно эта задача была определяющей по тому решению, которое принял президент, а не для того, чтобы кому-то понравиться, чтобы кто-то нас похвалил. Мы исходили из интересов сирийского народа, из интересов ближневосточного региона, из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД обратил внимание на то, что Путин решил выводить военный контингент из Сирии именно в тот день, когда начались мирные переговоры в Женеве. "Решение, о котором вчера было объявлено, президент России принял в день, когда начались политические переговоры в Женеве под эгидой ООН", - сказал он, уточнив, что "сознательно употребил термин "начались переговоры". "Потому что то, что было в январе, началом этих переговоров считать нельзя, это была попытка, которая не увенчалась успехом, поскольку одна из оппозиционных групп решила выдвигать ультиматумы", - пояснил министр.

Комментарии (36)
Copy
Наверх