Витсут: неуверенное положение Сависаара не позволяет созвать новый конгресс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Витсут.
Тоомас Витсут. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению депутата Рийгикогу Тоомаса Витсута, Центристская партия не станет проводить новый конгресс из-за изменений в уставе даже после решения госсуда не утверждать новый устав, поскольку на конгрессе был бы поднят вопрос о переизбрании председателя, а незначительно опередивший Кадри Симсон на осенних выборах Эдгар Сависаар не чувствует себя уверенно.

«Созыв нового конгресса во многом зависит от председателя партии Эдгара Сависаара и если председатель чувствует себя неуверенно, то конгресс не созовут и с приведением устава в соответствие закону протянут до следующего очередного конгресса», - сказал Витсут BNS.

На прошедшем 29 ноября прошлого года конгрессе Центристской партии за утверждение устава проголосовали 410 депутатов конгресса, что не равно двум третям всех участвовавших в конгрессе 1031 депутатов с правом голоса. Отдел регистров Тартуского уездного суда в январе не утвердил изменения в уставе Центристской партии. Центристская партия решила, что не станет созывать новый конгресс, а оспорит решение отдела регистров. Партия не выиграла тяжбу ни в Таллиннском административном, ни в окружном суде, и 11 марта дело было передано в госсуд, который в течение месяца должен будет принять решение о рассмотрении жалобы.

По мнению Витсута, нерегистрация изменений устава не является достаточной причиной для созыва внеочередного конгресса, поскольку управление партией может быть организовано и в соответствии со старым уставом. В то же время, по его словам, партию должны будут покинуть осужденные в рамках уголовного дела генеральный секретарь Прийт Тообал и Лаури Лаази, поскольку, согласно старому уставу, после вступления приговора в силу, они не могут оставаться в партии.

Комментарии
Copy
Наверх