Спортивный комментатор Губерниев назвал виновных в провале российских биатлонистов на ЧМ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Губерниев.
Дмитрий Губерниев. Фото: Alexander Vilf/RIA Novosti

Биатлонный голос России Дмитрий Губерниев прокомментировал провал сборной на чемпионате мира в Норвегии. По мнению журналиста, в удручающем результате россиян виноват немецкий специалист Вольфганг Пихлер.

В Хольменколлене сборная России показала худший результат на чемпионатах мира, не сумев завоевать ни одной медали. Такое случалось лишь однажды в истории: в 1978 году на турнире в Хохфильцене, где разыгрывалось всего три комплекта медалей – в спринте, эстафете и индивидуальной гонке у мужчин. С 2005 года на мировых первенствах разыгрывается 11 комплектов наград.

"Женская сборная подошла неготовой к этому чемпионату. До последнего верил тренерскому штабу, что все будет несколько иначе. Даже с учетом очень слабого выступления Подчуфаровой в спринте. Но хочется задать вопрос: неужели никто не видел, когда спортсменка умирала на финише эстафеты в Антерсельве, что ей совершенно ни к чему поездка в Северную Америку? Ни тренеры, ни комплексная научная группа, ни специалисты Минспорта и ЦСП? Однако мы-то не слепцы!" – цитирует Губерниева "Советский спорт".

По его мнению, сборная пожинает плоды работы Вольфганга Пихлера, покинувшего Россию весной 2014 года. "А какая может быть стабильность, если мы пожинаем плоды безрассудного и безнравственного отношения к спортсменам со стороны предыдущего тренерского штаба? Хоть убейте меня, а есть несколько фамилий, которые должны быть в сборной. Но они закончили соревновательную деятельность, потому что попросту надорвались. Из-за Пихлера? Естественно", – отметил комментатор.

Губерниев выразил уверенность, что тренерский штаб подвел биатлонистов к ЧМ-2016 перетренированными. "Подчуфарова пришла в биатлон поздно, занимается им всего семь лет. Научная группа, видя, как выступает Ольга в Антхольце, обязана была все просчитать. Не только по биохимии, но и по визуальным впечатлениям. Спортсменка месяц не могла спать, была перетренирована – это разве не звонок? Слава Екимов, великий наш велогонщик, рассказывал: "Приходишь во время "Тур де Франс" на завтрак, видишь – гонщик сидит и тупо смотрит на еду. Считай, снялся". Отсутствие аппетита и сна – верные признаки перетренированности. Я все-таки дипломированный тренер, не станем об этом забывать", – заключил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх