Македония вернула в Грецию пересекших границу мигрантов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотни беженцев прорвались через границу и отправились в Македонию.
Сотни беженцев прорвались через границу и отправились в Македонию. Фото: STOYAN NENOV/REUTERS

МВД Македонии подтвердило информацию о высылке сотен беженцев в Грецию. Ранее сообщалось, что в понедельник около тысячи мигрантов, находившихся в центре временного содержания близ греческого поселка Идомени, прорвались из Греции в Македонию через закрытую границу, передает Би-би-си.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал мигрантов не пытаться попасть из Греции в другие страны ЕС через Македонию. По его словам, шансов на то, что так называемый "балканский путь" будет снова открыт, нет.

Власти Македонии в начале марта полностью закрыли границу для нелегальных мигрантов и приостановили оформление заявок на получение убежища. Такая мера была принята вскоре после того, как Австрия, Словения, Сербия и Хорватия объявили о новых ограничительных мерах на въезд в эти страны мигрантов и беженцев.

Таким образом, основная дорога, по которой мигранты попадали в Северную Европу, оказалась заблокированной.

В лагере Идомени на севере Греции застряли около 14 тысяч человек, ожидающих разрешения пересечь границу с Македонией. Из-за продолжающихся дождей условия жизни там в последнее время значительно ухудшились.

Комментарии (1)
Copy
Наверх