Бывший президент Латвии объяснил, почему отказывался давать интервью на русском (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Затлерс.
Валдис Затлерс. Фото: Toms Kalnins

Во вторник, 15 марта, экс-президент Латвии Валдис Затлерс (2007-2011 гг.) представил русскоязычный вариант своих мемуаров, книгу «Вот кто я!», в Нарве. В утренней программе ETV+ бывший глава Латвии признался, что изначально не собирался публиковать книгу на русском, но специально для нее дописал еще одну главу под заголовком «Русские в моей жизни».

Затлерс подчеркнул, что речь идет о мемуарах, в которых он пытался не говорить о сделанном или не сделанном, а передать свой образ мышления. Переводчик предупреждал автора, что некоторые части книги могут не понравится русскоязычным читателям, но он оказался непреклонен.

«Главное — сказать правду. Мы иногда не знаем правду друг о друге. Мы как будто притворяемся лучшими. Как с русской стороны, так и, например, с эстонской или латышской сторон. Думаю, что такие ощущения имеются и в Эстонии тоже», - отметил Затлерс, добавив, что критики со стороны русскоязычных жителей Латвии не поступало.

«Наоборот, сказали: «Спасибо. Теперь мы лучше понимаем, почему вы думаете так или так», - резюмировал он.

По словам Затлерса, перечитывая русскоязычную версию книги, он понял, что одни и те же выражения могут вызывать совершенно разные мысли. По убеждению экс-президента это связано с менталитетом, закодированном в языке общения. На уточняющий вопрос ведущей, является ли это объяснением тому, почему в свое время Затлерс отказывался давать интервью на русском, он ответил отрицательно.

«Вы понимаете, когда вы должностное лицо государства номер один — вы говорите на государственном языке. Вы представляете государство. Невозможно представить ситуацию, когда лидеры больших стран будут говорить на языке, отличном от государственного, даже если страна многонациональна. Конечно, когда я закончил свое президентство, я стал свободным гражданином и теперь общаюсь на тех языках, которыми владею», - прояснил Затлерс.

Комментарии (2)
Copy
Наверх