Департамент составит список безопасных стран, люди из которых смогут упрощенно получить защиту (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Фото иллюстративное.
Мигранты. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В среду Рийгикогу, скорее всего, одобрит поправки к законодательству, которые в том числе позволят Департаменту полиции и погранохраны (PPA) составить список безопасных стран происхождения; прибывшим из этих стран людям можно будет в упрощенном порядке отказывать в предоставлении убежища, передает BNS.

Как пояснила пресс-секретарь PPA Кая Тампере, ходатайства лиц, прибывших из включенных в список стран можно будет просматривать в порядке ускоренного делопроизводства.

«Также станет возможно быстрее возвращать ходатайствующее о международной защите лицо в том случае, если оно не имеет права на международную защиту. Это позволит предупредить злоупотребление системой убежищ», - добавила она.

«Условием для составления списка безопасных стран станут сбор и анализ информации о конкретных странах. Вслед за этим можно будет определить безопасные страны происхождения. Утвержденный список безопасных стран происхождения регулярно будет пересматриваться, потребность в обновлении списка будет зависеть во многом от каждой конкретной страны и ситуации в ней», - пояснила Тампере.

Она указала на разработанную европейской службой поддержки искателей убежища (EASO) единую методику сбора и анализа информации о стране происхождения и заявила, что PPA и сейчас руководствуется этими принципами в своей работе.

В среду в Рийгикогу пройдет третье чтение поправок к закону о предоставлении иностранцам международной защиты и связанным с ним законам.

Согласно законопроекту, получившее в Эстонии международную защиту лицо должно пройти программу адаптации, выучить эстонский язык и уважать культуру и законы Эстонии. Решение о распределении или расселении беженца должно быть принято на максимально высоком уровне, правительство обязано вовлекать в процесс принятия решения и Рийгикогу. Согласно законопроекту, в Эстонию будут прибывать только те беженцы, в связи с которыми государство уже приняло решение и изучило их профиль.

Также, согласно законопроекту, социальные пособия для беженцев будут равны социальным пособиям для остальных жителей Эстонии. Полиция также должна будет составить список безопасных стран происхождения, прибывшим из которых лицам будет отказано в убежище. Согласно законопроекту, не выполняющие условия лица не смогут оставаться в Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх