Старейшина Мустамяэ: частный сектор не справляется с обязательствами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс.
Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс. Фото: Erakogu

Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс обратился к мэру Таллинна и председателю столичного горсобрания с предложением создать таллиннское коммунальное предприятие.

«Сегодняшняя система, по которой Таллинн и районы города для выполнения своих задач покупают услуги у частного сектора себя не оправдала. Суммы, которые расходуются на покупку довольно значительные, но те услуги, которые получает город — весьма посредственные, - прокомментировал свое предложение Лаатс. - Если оценить, например, работы по уборке снега прошлой зимой, то будет ясно видно, что в малоснежную зиму занимающиеся этим частные фирмы получили от города легкие деньги, а в снежную зиму просто не справляются со своей работой».

По словам Лаатса, только на уборку улиц Мустамяэ в течение декабря придется потратить 350 тысяч крон из денег налогоплательщиков, чтобы сделать работу, с которой не справились частные фирмы и вызволить жителей района из снежного плена.

По его оценке, технические возможности фирмы по уборке снега едва составляют лишь четверть от необходимых. Если в Мустамяэ во время снегопадов нужно 8-10 тракторов, чтобы содержать район в должном порядке, то фирма в состоянии предоставить только 2, да и то не круглосуточно.

«Подобная практика показывает, что частный сектор не справится со взятыми обязательствами и нынешняя система таких работ неэффективна и затратна для горожан в денежном плане», - утверждает Лаатс.

При создание парка техники при коммунальном предприятии, по словам Лаатса, нужно учитывать, что машины, необходимые для уборки снега зимой, в летний период работали бы на строительстве дорог и поддержании благоустройства.

Работы по озеленению также позволят городу увеличить т.н. социальную занятость.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх