Водитель не заметил ребенка и запер его в автобусе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

«Первая реакция — паника, поскольку я не понимала, где он находится», - описывает жительница Вильянди Керсти Ребане произошедшее во вторник на прошлой неделе событие, когда ее восьмилетний сын-аутист в слезах позвонил ей. Прошли десятки минут прежде, чем мама нашла ребенка запертым в общественном транспорте в автобусном парке на окраине Вильянди, сообщает Sakala.

Ребасе объяснила, что врачи поставили ее сыну диагноз синдром Аспергера. Это означает, что у мальчика могут возникнуть проблемы в незнакомой среде, но он способен принимать рациональные решения. «В основном он справляется, но если что-то идет не так, он замыкается», - сказала она.

Но, по словам женщины, нарушения развития не настолько серьезные, чтобы он не смог справляться с повседневной рутиной. Осенью мальчик стал ходить в школу для детей с особыми потребностями. Семья так распланировала передвижения ребенка: после школы на городском автобусе мальчик доезжал до библиотеки (места ему были знакомы и привычны) и там ждал пока мама не освободиться после работы.

Но чрезвычайная ситуация случилась с мальчиком на прошлой неделе 8 марта.

Тяжело точно определить, что случилось, но мама уверена, что ее сын случайно пропустил остановку у библиотеки. «Я учила его, что если такое произойдет и он не знает, куда идти, то следует сделать круг на автобусе и доехать снова до своей остановки», - говорит Ребане.

Но в этот раз автобус после конечной остановки направился в автобусный парк, куда едет на перерыв весь общественный транспорт фирмы Atko.

Когда автобус прибыл в парк, водитель закрыл двери и не проверил салон автобуса.

Неизвестно, почему водитель не заметил ребенка. Возможно мальчик испугался и не подавал никаких звуков и спрятался за спинкой сидения.

К счастью, рядом с автобусным парком находится заправка Olerex, на которой неоднократно бывала их семья, и мальчик вспомнил это и смог объяснить маме, где находится.

«Теоретически, кому-то может стать плохо на заднем сидении автобуса или какой-нибудь хулиган специально там спрячется. Не было бы правильным проверять автобус перед закрытием?» - рассуждает женщина.

По словам руководителя автобусных линий Atko в Вильянди Тыну Наара, он знает о случившемся происшествии, но не видит вины в этом водителя, поскольку это уникальный и невероятный случай. «Мы не говорили работникам, что они обязаны осматривать автобус после конечной остановки», - сказал он.

То, что кто-то может часами или днями быть запертым в автобусе, Наар назвал невозможным, поскольку автобус регулярно чистит уборщица.

Copy

Ключевые слова

Наверх