Вакра: программу развития сланцевой отрасли требуется постоянно обновлять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Toomas Tatar

Сегодня в Рийгикогу в рамках заключительного чтения депутаты рассмотрят программу развития сланцевой промышленности на следующие 15 лет. Главная цель программы - более эффективная и щадящая окружающую среду добыча сланца, а также его использование.

Комиссия по окружающей среде дополнила составленную правительством программу развития 2016-2030 двумя предложениями, которые теперь должны будут одобрить депутаты в большом зале Рийгикогу. "Во-первых, нужно обязать государство проводить анализ энергорынка и политики, влияющей на отрасль, и при необходимости каждые пять лет обновлять программу. Во-вторых, государство должно обращать больше внимания на науку и деятельность по развитию в сланцевой химии", - пояснил председатель комиссии по окружающей среде социал-демократ Райнер Вакра.

По словам Вакра, Эстония как маленькое и гибкое государство должно быть способно дополнять программы развития актуальной информацией и результатами новых исследований. "Программа развития сланцевой отрасли должна быть "живым" документом. Например, на сланцевую промышленность в последнее время серьезное влияния оказали мировые цены на нефть, а также парижское климатическое соглашение", - сказал Вакра.  - Крайне важно, чтобы объемы добычи сланца не превышали в будущем 20 миллионов тонн в год".

Программа развития была основана на государственном интересе использовать сланец как национальное богатство как можно эффективнее и экономнее.

Комментарии
Copy
Наверх