Мельдоний нашел новых жертв среди немецких борцов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельдоний.
Мельдоний. Фото: SCANPIX

Немецкий борец клуба ASV Nendingen подозревается в употреблении мельдония, который с 1 января 2016 года включен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает немецкий портал Sport 1.

Всего в употреблении допинга подозреваются двое борцов этого клуба. Адвокат Манфред Циппер, который представляет интересы одного из тренеров и руководства ASV Nendingen, подтвердил, что одна из допинг-проб дала положительный результат на мельдоний, какое запрещенное вещество обнаружено в другой, неизвестно. Имена с

Прокуратура Фрайбурга ведет расследование по данному делу. Циппер выразил крайнее недовольство действиями властей в отношении представителей клуба ASV Nendingen, назвав происходящее безумием. "Я считаю действия прокуратуры Фрайбурга травлей. Я могу объяснить это только тем, что прокуратура хотела особенно сильно отличиться как раз при первом случае применения нового антидопингового закона", - сказал Циппер. Он также добавил, что ознакомился с делом "и в нем нет ни одного доказательства нарушения закона со стороны спортсменов или должностных лиц клуба".

Новый антидопинговый закон вступил в силу в Германии с января 2016 года. Он предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и штраф в отношении профессиональных спортсменов, уличенных в употреблении запрещенных веществ. За распространение допинга врачам и другим лицам грозит еще более суровое наказание - до 10 лет тюрьмы.

Ранее глава WADA Крейг Риди заявил, что мельдоний не лицензирован в ЕС, США и во многих других странах, поэтому его основные потребители - страны Восточной Европы.

По последним данным, мельдоний обнаружен в пробах ста спортсменов. В том числе - 10 россиян: конькобежца Павла Кулижникова, биатлониста Эдуарда Латыпова, велогонщика Эдуарда Ворганова, фигуристки Екатерины Бобровой, теннисистки Марии Шараповой, шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, волейболиста Александра Маркина, регбистов Алексея и Алены Михальцовых.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх