Дискуссия в студии Postimees: глава MISA извинился за неразбериху с бесплатными курсами эстонского языка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глава MISA Дмитрий Бурнашев принес извинения за задержки с началом занятий на бесплатных курсах эстонского языка, с которыми столкнулись жители Пярну и Нарвы.  

Что происходит бесплатными курсами эстонского языка? В редакцию Postimees поступают гневные письма читателей, которые сетуют на неразбериху с организацией курсов и даже подозревают мошенничество. Начало занятий в Пярну переносится уже в течение полугода. Похожие проблемы имели место в Нарве и Таллинне.

Rus.Postimees пригласил к прямому разговору в студии руководителя Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) Дмитрия Бурнашева и депутата Рийгикогу, эстонского филолога Михаила Стальнухина. 

Глава MISA признал: "Мы не предполагали такого наплыва желающих учить язык. Реальность превзошла все ожидания. Мы не смогли просчитать некоторые моменты. Я абсолютно искренне извиняюсь перед теми людьми, кто столкнулся в Пярну или где-то еще с неразберихой и задержками".

Бурнашев уточнил, что из 6000 записавшихся летом прошлого года на бесплатные курсы на данный момент смогли пройти обучение 370 человек. По отчетам, за проведение этих курсов реально выплачены 130 тысяч евро. Порядка 1700 человек сейчас уже учатся, свыше 400 человек до августа приступят к курсам. "В течение этого года мы планируем пригласить на тестирование всех, кто стоит в очереди, если конкурс по организации обучения пройдет удачно. Сейчас мы работаем в авральном режиме", - уточнил руководитель фонда. 

Глава MISA также отметил, в процессе организации бесплатных курсов выяснилось, что есть масса желающих пройти подготовку на уровень А1, но имеющиеся деньги, по правилам, можно использовать только на обучение по категориям А2-В2: "Однако, мы данную проблему чувствуем, потребность в курсах на уровень А1 имеется". 

Парламентарий-центрист Михаил Стальнухин не смог ответить на вопрос, почему государство не выделяет деньги на начальный уровень подготовки, если на это есть спрос. "Ну, а что делать?" - спросил он, признав, что дом нельзя начинать строить со второго этажа. Тогда почему у нас первый этаж не финансируется? "Это большая ошибка. У нас много чего не финансируется", - последовал ответ. 

Заявления о важности изучения эстонского языка, поставленные во главу программы интеграции, Стальнухин назвал пустыми словами. Он также заявил, что все решения по данной теме принимаются без участия профессионалов: "Есть такое выражение – каждый суслик в поле агроном. Считается, что все разбираются в медицине и футболе. В Эстонии еще каждый разбирается в эстонском языке. В парламенте я просто дурею иногда от того, что практически никто не имеет представления о том, как преподавать русскому эстонский язык".

По словам политика, проблема заключается в том, что решения принимаются без профессионалов – чиновниками, которые слабо представляют себе, чего ждут люди: "Самое расхожее мнение в Рийгикогу: 25 лет прошло, а эти русские не могут выучить эстонский язык. А кто-нибудь поинтересовался, как обстоят дела с учителями, учебниками, практикой, поддержанием языка? Все разговаривают лозунгами и никак не хотят обратиться к реальной жизни. У меня сложилось острое ощущение, что государство не заинтересовано, чтобы люди овладевали эстонским языком!"

Оба участника беседы признали, что в Эстонии наблюдается большая нехватка учителей эстонского языка. Педагоги постепенно ушли в другие сферы деятельности. То есть, на данный момент целую армию желающих выучить эстонский язык за счет MISA учить-то и некому. 

Смотрите дискуссию на портале Rus.Postimees.

Комментарии (1)
Copy
Наверх