Суд отложил рассмотрение иска "Кировлеса" к Навальному из-за ЕСПЧ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Novoderezhkin Anton/ITAR-TASS

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы о взыскании 16 млн рублей с оппозиционера Алексея Навального и еще двух участников дела о растрате имущества "Кировлеса" в связи с решением ЕСПЧ по "делу "Кировлеса". 

В среду суд должен был рассмотреть жалобу на решение Никулинского суда Москвы, который взыскал с основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, экс-директора Вятской лесной компании Петра Офицерова и бывшего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева 16 млн руб по иску компании "Кировлес", сообщает Би-Би-Си

Однако адвокат Навального потребовала приостановить уголовное дело в отношении Навального и Офицерова в связи с решением Европейского суда по правам человека.

"В связи с решением ЕСПЧ все судебные решения должны быть изменены или отменены после обращения в президиум РФ. Навальный и Офицеров должны быть оправданы, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Считаем, что на основании УПК РФ, суд обязан приостановить уголовное дело до вынесения решения президиума", - цитирует Ольгу Михайлову ТАСС.

Коллегия Мосгорсуда отказалась приостановить уголовное дело, так как производство по "делу "Кировлеса" еще не было возобновлено после решение ЕСПЧ, а председатель Верховного суда пока не внес соответствующее представление.

В итоге слушания были перенесены на 8 апреля.

Комментарии (4)
Copy
Наверх