Мадисон: что Анвельт подразумевают под термином «разжигание ненависти» и кого собирается карать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Elmo Riig / Sakala

Председатель социал-демократической фракции Рийгикогу Андрес Анвельт призвал министра юстиции Урмаса Рейнсалу представить в ближайшее время законопроект, которым криминализируется разжигание ненависти. По оценке члена Консервативной народной партии (EKRE), депутата Рийгикогу Яака Мадисона, понятие «разжигание ненависти» очень нечеткое, этому выражению можно дать различные определения. Эту точку зрения разделяет его соратник по партии Райво Пылдару.

«Сложно запретить что-либо, если его значение понимается совершенно по-разному и интерпретация зависит от того, что люди подразумевают под термином „разжигание ненависти“. Как известно, разжигание ненависти уже сейчас законодательно наказуемо и здесь для меня нет никакого повода для дискуссии», - сказал порталу Rus.Postimees Яак Мадисон.

«Но само понятие „разжигание ненависти“ очень нечеткое, этому выражению можно дать различные определения, - продолжил он. - Речь идет о высказывании, которое кого-то приводит в ярость или это просто гневная речь? Или это слова, которые являются для кого-то оскорбительными или несут в себе какую-либо угрозу? На эти вопросы пропагандисты криминализации разжигания ненависти не смогли ответить, и создается впечатление, что социалисты пытаются криминализировать выражение мнения и ликвидировать с помощью уголовного кодекса инакомыслящих, так же, как делали их политические предшественники в прошлом».

«Если бы мы должны были дать определение „разжиганию ненависти“, то для меня прямым „разжиганием ненависти“, например, были слова председателя Рийгикогу во время вступительной речи по случаю открытия осенней сессии. Напомню, что тогда он назвал представителей одной из парламентских партий разжигателями ненависти и большинство жителей Эстонии, которые не поддерживают „политику открытых дверей“ и иммиграцию, нетерпимыми и нетолерантными», - подчеркнул Мадисон.

По словам политика, глядя на тех, кто продвигает этот закон, не остается сомнений, кого они считают разжигателями ненависти – всех, кто не разделает их левостороннюю идеологию и осмеливается озвучивать различные точки зрения.

Райво Пылдару, являющийся однопартийцем Яака Мадисона, также считает, что разжиганию ненависти очень сложно дать определение. Поэтому нельзя составить правильно функционирующий закон.

«К тому же ситуация не так плоха, чтобы вводить подобный закон в стране. Есть опасность, его принятие поставит законный запрет на любую критику правящей коалиции», - полагает Пылдару.

Он добавил, что теоретически можно считать разжиганием ненависти негативные высказывания и обвинения представителей коалиции в адрес оппозиции. Все лишь зависит от того, что считать разжиганием ненависти.

Комментарии
Copy
Наверх