WBC дисквалифицирует профессиональных боксеров, которые примут участие в ОИ-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боксерский бой по версии WBC.
Боксерский бой по версии WBC. Фото: JACQUES BOISSINOT/AP

Всемирный боксерский совет (WBC) запретил спортсменам из числа 15 лучших в рейтинге организации принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и может исключить из этого списка боксеров, которые решат выступить на Играх. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Международная ассоциация бокса (AIBA) намерена снять ограничения для боксеров-профессионалов и допустить их к участию в Олимпийских играх. Ранее представители WBC выступили против возможного участия боксеров-профессионалов в Играх в Рио-де-Жанейро.

"Бокс - это не игра. Это не набор очков, как в футболе или баскетболе. Это контактный вид спорта, к которому нужно относиться со всей серьезностью. Здесь должен преобладать здравый смысл. Невозможно себе представить проведение поединков между профессионалами, которые более развиты физически и имеют более высокий уровень в техническом плане, и молодыми боксерами, которые только начинают свой путь", - говорится в сообщении.

Согласно действующим правилам AIBA, которые были введены в 2013 году, профессиональные боксеры имеют право участвовать в Олимпиадах при условии, что они провели менее 15 поединков, за которые получили гонорар, а также при условии подписания специального краткосрочного контракта с организацией.

Новые правила, которые могут быть приняты не раньше середины весны, позволят любому профессиональному боксеру, независимо от возраста и опыта, принимать участие в Олимпийских играх.

Олимпийские игры-2016 пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх