Ильвес: реформа сделает жизнь возможной по всей Эстонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann
  • Президент считает, что административная реформа необходима
  • Различия крупных центров и периферии неизбежно сохранятся
  • Ильвес призвал к смелости при формировании базы доходов новых самоуправлений
  • Нужно обратить внимание на проблему доступности современной передачи данных

По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, смысл административной реформы должен заключаться в том, чтобы жизнь по всей Эстонии была возможна и была лучше организована.

Выступивший на открытии дня городов и волостей Ильвес сфокусировался на переданном в понедельник в Рийгикогу проекте административной реформы и напомнил, что в течение девяти лет в должности президента считал эту невыполненную реформу ярким примером нашей беспомощности, сообщила BNS канцелярия президента.

«Я не сомневался, что реформа государственной администрации и местных самоуправлений неизбежна. Население Эстонии стареет и сокращается, ожидания в связи с улучшением качества жизни растут, урбанизация стала для многих окончательной», - отметил он.

Ильвес призвал сфокусироваться в связи с административной реформой на главном вопросе: «Создаст ли намеченная реформа условия для улучшения жизни людей в том или ином местном самоуправлении и если да, то как? Все остальные цели должны подождать, пока не поступит четкого ответа на главный вопрос».

Ильвес выразил несогласие с теми, кто считает, что цель реформы заключается в чем-то ином, например, всего лишь экономии или создании больших самоуправлений. 

«Спрашивать следует о том, как сделать так, чтобы при объединении семи волостей возникло обладающее компетентным руководством, сильное и конкурентоспособное местное самоуправление, которое реально сможет поддерживать своих жителей. Самоуправление, где люди оставались бы и в которое работодателям стоило бы инвестировать. Когда есть работа, жизнь продолжается, - сказал президент. - Любая реформа или иная реорганизация имеет смысл тогда, когда в ее результате жизнь в Эстонии становится лучше. Когда растет чувство безопасности, прежде всего в социальном значении этого слова».

По словам президента, следует честно признать, что новая административная система не приведет к появлению в крупных волостных центрах новых театров, больниц и спортивных залов, и что различия крупных центров и периферии неизбежно сохранятся.

«Смысл реформы в том, что жизнь по всей Эстонии — в каждой деревне — была возможна и чтобы она была организована лучше, чем сейчас», - подчеркнул Ильвес.

Это прежде всего означает гибкую систему транспорта, поскольку и после административной реформы в Эстонии останется около 57 000 километров дорог и границы волостей не изменят этих расстояний, как и то, что жизнь в городе и деревне по-прежнему будет разной. Это нужно рассматривать как шанс, а не трагедию, считает президент.

Президент призвал к осторожной смелости при формировании базы доходов новых местных самоуправлений, что означает также отказ от прежних догм: «Возможно, вместе с административной реформой придется переписать и несколько глав налоговой политики. Не надо бояться и этих идей».

Также правительство должно обратить внимание на проблему доступности современной передачи данных. Инфотехнология необратимо изменила общение многих жителей Эстонии с государством, делопроизводство стало более быстрым и удобным, ошибок стало меньше, нововведения щадят людей и их нервы. «В то же время мы видим, что быстрый интернет проведен пока не везде и проблема доступа к широкополосной связи по-прежнему не решена в сельских регионах. Мнистерству экономики и коммуникаций следует повернуться лицом к конечному потребителю и найти эффективные решения так называемой проблеме последней мили», - подчеркнул президент.

По словам президента, ничто так не обрадует его в связи с административной реформой, как возможность еще в течение своего служебного срока провозгласить закон об административной реформе.

«У нас осталось не очень много времени. Наоборот. Не забывайте, что следующие местные выборы пройдут через полтора года, в октябре 2017 года. Поэтому можно несколько резко, но не без причины сказать, что административная реформа в том виде, в каком ее сейчас планируют, возможна в последний раз. Если мы сейчас потерпим неудачу, мы окажемся в ситуации, где государство будет утверждать себя при помощи простой формулы — один уезд равен одному местному самоуправлению», - сказал президент.

Комментарии (1)
Copy
Наверх