Михаил Корб: Фонд развития нуждается не в закрытии, а в ребрендинге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Martin Ilustrumm

По словам члена экономической комиссии Рийгикогу Михаила Корба, он не поддерживает вчерашнее решение комиссии прекратить деятельность Фонда развития. По оценке Корба, не поддерживают эту идею и другие депутаты, входящие в Центристскую фракцию, поскольку по их общему мнению, вместо закрытия Фонд мог бы сосредоточиться на новых вызовах и целях.

«Я думаю, что сейчас речь идет о форме, а не о содержании. Бессмысленно с такой легкостью ликвидировать Фонд развития, которому просто нужно вернуть ту роль, ради которой он и задумывался. Перед Фондом должны быть поставлены конкретные задачи, варианты решения которых он и должен предлагать. А решение о ликвидации не продвинет нас вперед. Вместо этого, нужно вдохнуть в Фонд новую жизнь», пояснил член правления Центристской партии Михаил Корб.

Фонд развития был создан в 2006 году, чтобы начинать и поддерживать необходимые изменения в экономике и обществе в целом, наращивать экспорт и создавать новые, высококвалифицированные рабочие места. Это включает и мониторинг тенденций в мировой экономике и политике, консультации чиновников по экономическим вопросам.

«Благодаря фондам развития больших успехов достигли такие страны как Япония, Финляндия, Тайвань, Сингапур. Успехи этих стран, а также методы достижения успехи могут быть хорошим примером для нас. Сильный Фонд развития для Эстонии, и для нашей экономики имеет крайне важное значение. С большим интересом жду, какой институт предложит правительство в качестве альтернативы Фонду, поскольку без хорошо отлаженного мониторинга развития, дальше идти сложно», отметил Михаил Корб.

Комментарии
Copy
Наверх