Александр Салак.
Александр Салак. Фото: Alexey Malgavko/Sputnik

Вратарь новосибирского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сибирь" Александр Салак дисквалифицирован на пять матчей за атаку на судью.

Соответствующее решение, как сообщает пресс-служба лиги, было принято спортивно-дисциплинарным комитетом организации по итогам четвертого матча четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина против магнитогорского "Металлурга" (3:4 ОТ), который состоялся на перманентно переполненной арене Новосибирска 14 марта.

После пропущенной в овертайме шайбы Салак напал на главного арбитра встречи и ударил его клюшкой. При этом сибиряки апеллировали к нарушению численного состава команды противника, которым сопровождалось решающее взятие ворот.

По мнению хоккеистов "Сибири", на льду в тот момент было шесть игроков, однако доказать свою правоту при помощи видеопросмотра по регламенту они не могли.

Таким образом, сибирякам, героически отыгравшимся за 26 секунд до сирены, все же засчитали гол в овертайме от Сергея Мозякина, набравшего 900-е очко.

Счет в серии до четырех побед сейчас 3-1 в пользу "Металлурга". Пятая игра серии пройдет 16 марта в Магнитогорске.

Добавим, что ранее, после многочасовой задержки вылета клубного самолета из Владивостока, чешский голкипер Александр Салак уже заявлял, что не испытывает желания продолжать карьеру в КХЛ.