Адвокат Сависаара: в подозрениях КаПо нет ничего нового (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Няэс.
Оливер Няэс. Фото: Liis Treimann

По словам защищающего интересы Эдгара Сависаара присяжного адвоката Оливера Няэса, в предъявленных Сависаару подозрениях нет ничего нового.

«В подозрениях со стороны департамента полиции безопасности, которые вчера [во вторник] были предъявлены Эдгару Сависаару, нет ничего нового. Подозрение в отмывании денег то же, которое департамент полиции безопасности расследует с 2011 года, - сообщил Няэс через пресс-секретаря Центристской партии. - В том, что касается запрещенных пожертвований, это те же факты, которые упоминались осенью в связанном с Хилларом Тедером эпизоде, на данный момент уточнена юридическая квалификация. Эдгар Сависаар не признал себя виновным по этим подозрениям».

Няэс заявил BNS, что смог ознакомиться с подозрениями.

По сообщению госпрокуратуры, следствие по уголовному делу в отношении лидера Центристской партии и отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара вышло на финишную прямую, в том числе Сависаару предъявлено подозрение в сокрытии в швейцарском банке суммы около 200 000 евро, происхождение большей части которой является незаконным.

Во вторник Эдгару Сависаару предъявили подозрение в получении запрещенных пожертвований в крупном размере в пользу НКО Центристская партия Эстонии. Центристской партии как юридическому лицу было предъявлено подозрение в получении запрещенного пожертвования в крупном размере. Подозрение связано с одним из эпизодов дела о взятках.

Также Сависаару во вторник предъявили подозрение в отмывании крупной партии денег. Согласно подозрениям, Сависаар скрывал в одном швейцарском банке около 192 000 евро, в том числе около 174 000 евро использовал с целью сокрытия незаконного происхождения и реального владельца денег. Следствие по касающемуся отмывания денег эпизоду началось в 2011 году, он был включен в уголовное дело о взятках.

Тем самым на данный момент Эдгару Сависаару предъявлены подозрения в четырех эпизодах получения взяток, отмывании денег в крупном размере и получении в крупном размере запрещенных пожертвований для Центристской партии, отметила госпрокуратура.

Комментарии (1)
Copy
Наверх