Украденная у российского коллекционера картина обнаружена в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина Пикассо. Иллюстративное фото.
Картина Пикассо. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российские полицейские обсуждают с эстонскими коллегами вопрос передачи в РФ картины "Портрет принца-регента Георга IV", похищенную в 2008 году в Москве и выставленную на аукцион в Таллине, сообщили в пресс-центре МВД.

"В Таллине по запросу НЦБ Интерпола МВД России снята с торгов миниатюра-портрет принца-регента Георга IV, которая была похищена у московского коллекционера. Сейчас сотрудники российского бюро Интерпола ведут переговоры с эстонскими коллегами о возврате похищенного в Россию", - говорится в сообщении пресс-центра, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что в ноябре 2008 года неизвестные ограбили московского коллекционера. "Мужчина обратился в полицию с заявлением о хищении у него антикварного имущества в особо крупном размере, а именно, миниатюр, в том числе портрет принца, барельефов, табакерки, а также ювелирных изделий", - говорится в пресс-релизе.

Полиция возбудила по данному факту уголовное дело о разбойном нападении и хищении предметов, имеющих особую ценность.

Недавно выяснилось, что полотно было выставлено в феврале на продажу на аукционе в Таллине, в связи с чем в адрес эстонских коллег по каналам Интерпола была направлена информация о криминальном прошлом лота, сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что в результате миниатюра была снята с торгов и помещена на хранение в эстонскую штаб-квартиру Интерпола.

Комментарии
Copy
Наверх